CONABIO
Cargando
Sedes
Siglas Nombre
AG Agro Grow de México, S. A.
ALCON Alcon Laboratorios de México, S. A. de C. V.
AMO Asociación Mexicana de Orquideología, A. C.
COYOC Campo Experimental Coyoacán
CIRNO-CEVY Campo Experimental Valle del Yaqui
ITESM Campus Monterrey
Campus San Luis Potosí
ITESM Campus Sonora Norte
Campus Tabasco
TC Casa Cuervo S. A. de C. V.
CCG Centro de Ciencias Genómicas
CEC Centro de Ecología Costera
CEAMISH Centro de Educación Ambiental e Investigación Sierra de Huautla
CETI Centro de Enseñanza Técnica Industrial
CEDESU Centro de Estudios de Desarrollo Sustentable y Aprovechamiento de la Vida Silvestre
CEDESU Centro de Estudios de Desarrollo Sustentable y Aprovechamiento de la Vida Silvestre
CUCBA Centro de Estudios en Zoología, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
CERN Centro de Estudios para la Conservación de los Recursos Naturales, A. C.
CESUES Centro de Estudios Superiores del Estado de Sonora
CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.
CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C., Unidad Quintana Roo
CICESE Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
CIP Centro de Investigación de Paludismo
CIAD Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A. C.
CEIB Centro de Investigación en Biotecnología
CIB Centro de Investigaciones Biológicas
CIB Centro de Investigaciones Biológicas
CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.
CIB Centro de Investigaciones Biológicas, Sede Xalapa
CICB Centro de Investigaciones en Ciencias Biológicas
CIFTROH Centro de Investigaciones Forestales del Trópico Húmedo
CIFAP Centro de Investigaciones Forestales y Agropecuarias
CIHS Centro de Investigaciones Históricas y Sociales
CIRCE-CEBAJ Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Bajío
CIRCE-CEVAMEX Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Valle de México
CIRNO-CECH Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Costa de Hermosillo
CIRNO-CENEB Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Norman E. Borlaug
CIRNO-CETODS Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Todos Santos
CIRNO-CEVACU Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Valle de Culiacán
CIRNO-CEVAF Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Valle del Fuerte
CIRNO-CEMEXI Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Valle de Mexicali
CIRNOC-CEPAB Centro de Investigación Regional Norte Centro, Campo Experimental Pabellón
CIRPAC Centro de Investigación Regional Pacífico Centro, Campo Experimental Santiago Ixcuintla
CIRPAC Centro de Investigación Regional Pacífico Centro, Campo Experimental Uruapan
CIRPAS Centro de Investigación Regional Pacífico Sur, Campo Experimental Iguala
CIRPAS Centro de Investigación Regional Pacífico Sur, Campo Experimental Valles Centrales de Oaxaca
CIATEJ Centro de Investigación y de Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco, A. C.
CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Irapuato
CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Zacatenco
CEDO Centro Intercultural de Estudios de Desiertos y Océanos
CICIMAR Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango
CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Michoacán
CIIDIR-Oax Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca
CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Sinaloa
CIMMYT Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo
CENID-COMEF Centro Nacional de Investigación Disciplinaria de Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales
CNRG Centro Nacional de Recursos Genéticos
CENARECB Centro Nacional de Referencia de Control Biológico
CNRF-DGSV Centro Nacional de Referencia Fitosanitaria, Dirección General de Sanidad Vegetal
CENAPROS Centro Nacional para Producción Sostenible
CRISP Centro Regional de Investigación en Salud Pública
CRIP Centro Regional de Investigación Pesquera, Bahía de Banderas
CRIP Centro Regional de Investigación Pesquera, La Paz
CUCBA Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
CUCEI Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías
CUCSH Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades
CUC Centro Universitario de la Costa, Campus Puerto Vallarta
Colegio San Borja del Valle de México
CONAFOR Comisión Nacional Forestal
COTECOCA Comisión Técnico Consultiva de Coeficientes de Agostadero
CMM Compañía Maderera Maya
TS Compañía Tequilera Sauza, S. A. de C. V.
IMECBIO Departamento de Ecología y Recursos Naturales, Estación Científica de las Joyas, Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad
DESZC Departamento de Estudios para el Desarrollo Sustentable de Zonas Costeras
DEGASA Derivados de Gasa S. A. de C. V.
DGGMX Destiladora González y González
DGONAV Dirección General de Oceanografía Naval
DGSV Dirección General de Sanidad Vegetal
DICTUS División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
División de Ciencias Forestales
ECOSUR El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
ECOSUR El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas
ECOSUR El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula
ELI Eli Lilly y Cía. de México, S. A. de C. V.
EB Escuela de Biología, EB
EGIM Escuela de Graduados, Instituto de Madera, Celulosa y Papel
ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
ENMH Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía
ENSJ Escuela Normal Superior de Jalisco
ESA Escuela Superior de Agricultura
ESAHE Escuela Superior de Agricultura Hermanos Escobar
ESIQUIE Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas
FA Facultad de Agronomía
FA Facultad de Agronomía
FB Facultad de Biología
FB Facultad de Biología, Sede Xalapa
FC Facultad de Ciencias
FCA Facultad de Ciencias Agrícolas
FCA Facultad de Ciencias Agrícolas
FCA Facultad de Ciencias Agronómicas, Campus V Villaflores
FCB Facultad de Ciencias Biológicas
FCB Facultad de Ciencias Biológicas
FCBA Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
FCBA Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
FCBA Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Sede Tuxpan
FACIMAR Facultad de Ciencias del Mar
FCF Facultad de Ciencias Forestales
FACIMAR Facultad de Ciencias Marinas
FCM Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada
FCN Facultad de Ciencias Naturales
FESI Facultad de Estudios Superiores Iztacala
FESZ Facultad de Estudios Superiores Zaragoza
FI Facultad de Ingeniería
FITECMA Facultad de Ingeniería en Tecnología de la Madera
FIC Facultad de Ingeniería y Ciencias
FMVZ-CCBA Facultad de Medicina Veterinaria, Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
FMVZ Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
FMVZ Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
FZ Facultad de Zootecnia y Ecología
CONAGUA Gerencia de Lago de Texcoco, Comisión Nacional del Agua
TLAX Gobierno del Estado de Tlaxcala
GBM Grupo Bioquímico Mexicano, S. A.
UACH Herbario del Departamento de Zootecnia
HD Hongos y Derivados, S. A. de C. V.
IMQ Industrias Multiquim, S. A.
IB Instituto de Biología
IB Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
IB Instituto de Biología, Estación de Biología Los Tuxtlas
IBT Instituto de Biotecnología
IB-CUCBA Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
ICA Instituto de Ciencias Agrícolas
ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán
INECOL Instituto de Ecología, A. C., Centro Regional del Bajío
INECOL Instituto de Ecología, A. C., Centro Regional Durango
INECOL Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
IEA Instituto de Ecología y Alimentos
IFC Instituto de Fisiología Celular
IFIT Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo
IFIT Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo
IHNE Instituto de Historia Natural y Ecología
IIB Instituto de Investigaciones Biológicas
IIB Instituto de Investigaciones Biomédicas
IIZD Instituto de Investigaciones de Zonas Desérticas
IIO Instituto de Investigaciones Oceanológicas
IIPMX Instituto de Investigaciones sobre el Pulque
CUCBA Instituto de Manejo y Aprovechamiento de los Recursos Fitogenéticos, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
IREGEP Instituto de Recursos Genéticos y Productividad
IRENAT Instituto de Recursos Naturales
IMECBIO Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad
IMP Instituto Mexicano del Petróleo
INAH Instituto Nacional de Antropología e Historia
InDRE Instituto Nacional de Diagnóstico y Referencia Epidemiológica
INEGI Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática
INH Instituto Nacional de Higiene
INIREB Instituto Nacional de Investigaciones sobre Recursos Bióticos
INNSZ Instituto Nacional de la Nutrición Salvador Zubirán
IOP Instituto Oceanográfico del Pacífico
IPAH Instituto Poblano de Antropología e Historia
IPICYT Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica
ITA Instituto Tecnológico Agropecuario de Jalisco
ITVO Instituto Tecnológico Agropecuario de Oaxaca
ITC Instituto Tecnológico de Celaya
ITCH Instituto Tecnológico de Chihuahua
ITCHINA Instituto Tecnológico de Chiná
ITCV Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas
ITD Instituto Tecnológico de Durango
ITH Instituto Tecnológico de Huejutla
ITLM Instituto Tecnológico de Los Mochis
ITM Instituto Tecnológico de Mérida
ITO Instituto Tecnológico de Oaxaca
ITT Instituto Tecnológico de Tehuacán
ITT Instituto Tecnológico de Tepic
ITTG Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez
ITV Instituto Tecnológico de Veracruz
ITZ Instituto Tecnológico de Zacatepec
JEO Jardín Histórico Etnobotánico del Centro Cultural Santo Domingo
KCMX Kimberly Clark de México, S. A. de C. V.
INECOL Laboratorio de Bioacústica, Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
FC Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias
CUCBA Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
FC Laboratorio de Invertebrados, Facultad de Ciencias
UAMX-LSAyPM Laboratorio de Sanidad Acuícola y Parasitología Molecular, Unidad Xochimilco
LABSIM Laboratorio de Sistemática de Invertebrados Marinos, Campus Puerto Ángel
MJ Mead Johnson de México
IGL Museo de Geología, Instituto de Geología
MHN Museo de Historia Natural
MADUG Museo de Historia Natural Alfredo Dugès
MHN Museo de Historia Natural, Campus Puerto Ángel
MHNCM Museo de Historia Natural de la Ciudad de México
MAM Museo de las Aves de México
MZ Museo de Zoología
FC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias
FC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias
MZTG Museo de Zoología de Tuxtla Gutiérrez
UAN Museo de Zoología, Universidad Autónoma de Nayarit
ND No disponible
OEE Oficina de Estudios Especiales
Preparatoria Agrícola
PC Productos Científicos, S. A.
QPH Química PH, S. A. de C. V.
RELC Rancho Experimental La Campana
RIMSA Representaciones e Investigaciones Médicas, S. A. de C. V.
SEMAHN Secretaria de Medio Ambiente, Vivienda e Historia Natural
SSG Secretaría de Salud de Guanajuato
SILER Siler Industrial Poliquimia, S.A. de C.V.
SINAREFI Sistema Nacional de Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura
SERBO Sociedad para el Estudio de los Recursos Bióticos de Oaxaca, A. C.
Unidad Académica Chetumal
Unidad Académica Cozumel
UACB UNIDAD ACÁDEMICA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
UACQB Unidad Académica de Ciencias Químico Biológicas
UAEM Unidad Académica de Ecología Marina
UAMAC Unidad Académica Multidisciplinaria Agronomía y Ciencias
UEPI Unidad de Estudios de Posgrado e Investigación
IMSS Unidad de Investigación de Plantas Medicinales
UAMI Unidad Iztapalapa
Unidad Laguna
UMDI Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación, Campus Sisal
Unidad Saltillo
UAMX Unidad Xochimilco
UAA Universidad Autónoma de Aguascalientes
UABCS Universidad Autónoma de Baja California Sur
UACJ Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
UAdeC Universidad Autónoma de Coahuila
UAG Universidad Autónoma de Guadalajara
UAN Universidad Autónoma de Nayarit
UAT Universidad Autónoma de Tamaulipas
UAZ Universidad Autónoma de Zacatecas
UNICACH Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas
UDG Universidad de Guadalajara
UGTO Universidad de Guanajuato
UDLAP Universidad de las Américas, Puebla
UdeO Universidad de Occidente
UJAT Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
UJED Universidad Juárez del Estado de Durango
ULSA Universidad La Salle
USB Universidad Simón Bolívar
Colecciones
Colección Siglas Sede Áreas
Ascidias del Pacífico Mexicano LEB-A Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán
Banco de Germoplasma BAGENO Instituto de Manejo y Aprovechamiento de los Recursos Fitogenéticos, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Banco de Germoplasma UANL Facultad de Agronomía
Banco de Germoplasma CIRCE-INIFAP Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Valle de México
Banco de Germoplasma IMAREFI Instituto de Manejo y Aprovechamiento de los Recursos Fitogenéticos, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Banco de Germoplasma de Especies Nativas de Oaxaca BAGENO Centro de Investigación Regional Pacífico Sur, Campo Experimental Valles Centrales de Oaxaca
Banco de Germoplasma de Maíz CIMMYT Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo Botánica
Banco de Germoplasma de Maíz URG-BGM Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Banco de Germoplasma de Maíz URG-BGM División de Ciencias Forestales
Banco de Germoplasma (Teocintle) TEOCINTLE Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
Banco de Semillas GUADA Universidad Autónoma de Guadalajara Botánica
Banco de Semillas FESI Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Banco Nacional de Germoplasma Vegetal BANGEV División de Ciencias Forestales Botánica
Biblioteca de Sonidos de las Aves de México BISAM Laboratorio de Bioacústica, Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Bioespeleología y Carcinología BC Unidad Académica Cozumel
Cefalópodos fósiles (provisional) CFp Facultad de Ingeniería
Cepario de Bacterias Entéricas BE Instituto Nacional de Diagnóstico y Referencia Epidemiológica Microbiología
Cepario de hongos Instituto de Ecología, A. C., Xalapa Microbiología
Cepario de Hongos Comestibles y Medicinales ECO-TA-CEP El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Microbiología
Cepario Micológico ECO-SC-HO El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas
Cnidarios del Golfo de México y Mar Caribe Mexicano YUC-CC Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación, Campus Sisal
Cnidarios del Laboratorio de Invertebrados CNIDALABINV Laboratorio de Invertebrados, Facultad de Ciencias
Colección accesoria de venenos de ciempiés LN-CEIB Centro de Investigación en Biotecnología
Colección Acuática de Flora y Fauna CAFF-F Centro de Investigaciones Biológicas
Colección Aracnológica CARCIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Artrópodos
Colección Aracnológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas
Colección Aracnológica CAFES-Z Facultad de Estudios Superiores Zaragoza
Colección Carcinológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Carcinológica SMIOM Dirección General de Oceanografía Naval
Colección Carcinológica MZ-UNICACH Museo de Zoología
Colección Carcinológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Coleccion CientÍfica de Cnidarios CCC Centro Universitario de la Costa, Campus Puerto Vallarta
Colección Científica de Entomología Forestal UACH Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo Zoología
Colección científica de huevos y larvas de peces del Pacífico Mexicano ICTIOPLANCTON Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
Colección Científica de Invertebrados Marinos UMAR Laboratorio de Sistemática de Invertebrados Marinos, Campus Puerto Ángel
Colección Científica del Museo de las Aves de México MAM Museo de las Aves de México
Colección Científica de Vertebrados CCV Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
Colección Coleopterológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias
Colección Coleopterológica CCFES-Z Facultad de Estudios Superiores Zaragoza
Colección de Acaros UAMX Unidad Xochimilco
Colección de Algas UAT Instituto de Ecología y Alimentos Botánica
Colección de Algas de Jalisco IBUG Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias Botánica
Colección de Algas Marinas FACIMAR Facultad de Ciencias del Mar
Colección de Anélidos poliquetos ECO-CH El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
Colección de Anélidos Poliquetos del Caribe Mexicano ECO-CH El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
Colección de Anélidos (Poliquetos y Oligoquetos) y Moluscos de Celestún CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Anfibios CIB-UAEH Centro de Investigaciones Biológicas
Colección de Anfibios y Reptiles BUAQ Facultad de Ciencias Naturales Zoología
Colección de Anfibios y Reptiles CRD Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango Herpetológica
Colección de Anfibios y Reptiles CARUM Centro de Investigaciones Biológicas
Colección de Anfibios y Reptiles MADUG-HE Museo de Historia Natural Alfredo Dugès Herpetológica, Vertebrados, Zoología
Colección de Anfibios y Reptiles EBCh Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
Colección de Anfibios y Reptiles de Tabasco CART Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Colección de Arachnida CZRIHN Instituto de Historia Natural y Ecología
Colección de Arácnidos del Sureste de México CASEM El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Zoología
Colección de Artrópodos CA-BIOL-UACJ Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
Colección de Artrópodos asociados a cultivos de la región del Soconusco, Chiapas ECO-TA-AR El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Zoología
Colección de Artrópodos asociados a mamíferos silvestres ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de Artrópodos Benéficos CIIDIROAXENT2 Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca Arácnidos, Artrópodos , Entomológica
Colección de Artrópodos con importancia médica CAIM Instituto Nacional de Diagnóstico y Referencia Epidemiológica Zoología
Colección de Artrópodos de Interés Médico Veterinario UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de artrópodos del estado de Guanajuato CAEG Secretaría de Salud de Guanajuato
Colección de artrópodos fósiles A Facultad de Ingeniería
Colección de Artrópodos no Insecta UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de Artrópodos Terrestres ECO-CH-AR El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección de Aves UMSNH Facultad de Biología Zoología
Colección de Aves CRD Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango
Colección de Aves FMVZ Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Colección de Aves OAX-AV Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca
Colección de Aves UAT Universidad Autónoma de Tamaulipas
Colección de Aves MADUG-AV Museo de Historia Natural Alfredo Dugès
Colección de Aves UAGC Unidad Académica de Ciencias Químico Biológicas
Colección de Aves EBCC Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
Colección de Aves de Tabasco CAT Universidad Juárez Autónoma de Tabasco Zoología
Colección de Aves de Tamaulipas IEA-UATA Instituto de Ecología y Alimentos
Colección de bivalvos fósiles Mb Facultad de Ingeniería
Colección de braquiópodos fósiles Bq Facultad de Ingeniería
Colección de Briofitas MEXU Instituto de Biología
Colección de briozoarios fósiles Bz Facultad de Ingeniería
Colección de Cefalópodos fósiles Cf Facultad de Ingeniería
Colección de cefalópodos fósiles (provenientes del Palacio de Minería) Mc Facultad de Ingeniería
Colección de celenterados fósiles Cl Facultad de Ingeniería
Colección de Cepas de Bacterias Fitopatógenas CNRF-B Centro Nacional de Referencia Fitosanitaria, Dirección General de Sanidad Vegetal
Colección de Cepas de Microalgas CICESE Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada Microbiología
Colección de Cepas Microbianas ITD Instituto Tecnológico de Durango
Colección de Cerambycidae (Coleoptera) ECO-TA-CER El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Zoología
Colección de Cerambycidae (Coleoptera) (Roberto Terrón) UAMX Unidad Xochimilco
Colección de Cianobacterias CCCIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Microbiología
Colección de Cnidarios UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de Cnidarios LEMA-CN-CH Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Coleoptera CC-UAEH Centro de Investigaciones Biológicas
Colección de Collembola de México y Ácaros edáficos LESM Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias Zoología
Colección de copépodos pelágicos del Pacífico Mexicano COPEPODA Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas Zoología
Colección de Corales MHNUMAR Museo de Historia Natural, Campus Puerto Ángel
Colección de Corales Pétreos ECO-CH-BC El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Microbiología
Colección de crustácea branchiopoda CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Zoología
Colección de Crustáceos UADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Zoología
Colección de Crustáceos IOP Instituto Oceanográfico del Pacífico
Colección de Crustáceos LEMA-CR-CH Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Crustáceos Bénticos de la Infauna ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Colección de crustáceos de agua dulce BUAQ-C Facultad de Ciencias Naturales
Colección de Cultivos Microbianos de Interés Biomédico e Industrial IIBm Instituto de Investigaciones Biomédicas
Colección de Diatomeas del Sur del Golfo de México ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Colección de diatomeas (Diatomario) MHN Museo de Historia Natural
Colección de Dinoflagelados Marinos CODIMAR Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Microbiología
Colección de Entomología del Centro de Entomología y Acarología CEAM Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo
Colección de Entomología Económica IFIT-PEYA Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo Zoología
Colección de Entomología y Acarología del Centro Nacional de Referencia Fitosanitaria CNRF Centro Nacional de Referencia Fitosanitaria, Dirección General de Sanidad Vegetal
Colección de Entomopatógenos FCBA Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Equinodermos UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de Equinodermos LEMA-EQ-CH Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Equinodermos MHN Museo de Historia Natural, Campus Puerto Ángel
Coleccion de equinoideos fósiles EEc Facultad de Ingeniería
Colección de Esponjas del Pacífico Mexicano LEB Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán Zoología
Colección de Federico Escobar Sarria (Entomológica) CFES Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Ficología FCME Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias Botánica
Colección de Filópodos CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.
Colección de Fitoplancton CMMEX-FITO Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada
Colección de Fitoplancton IE-F Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Fitoplancton FIT Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Fitoplancton de la UNAM FITO-UNAM Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Colección de Fitoplancton Marino y de Lagunas Costeras de México FBCS Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Microbiología
Colección de gasterópodos fósiles Mg Facultad de Ingeniería
Colección de Germoplasma INIFAP-CG Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Bajío Botánica
Colección de Germoplasma CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.
Colección de Germoplasma ECO-CH-H El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
Colección de Germoplasma ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Colección de Germoplasma CIFAP Centro de Investigaciones Forestales y Agropecuarias
Colección de Germoplasma SINAREFI Sistema Nacional de Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura
Colección de Germoplasma CIRNO-INIFAP Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Costa de Hermosillo
Colección de Germoplasma CIRNO-INIFAP Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Valle de Culiacán
Colección de Germoplasma CIRNO-INIFAP Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Valle del Fuerte
Colección de Germoplasma CNRG Centro Nacional de Recursos Genéticos
Colección de Germoplasma CIRNO-INIFAP Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Valle de Mexicali
Colección de Germoplasma CIRNO-INIFAP Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Todos Santos
Colección de germoplasma de cocotero (Cocos nucifera L.) CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C. Botánica
Colección de Helmintos CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida Zoología
Colección de Helmintos CHUX Laboratorio de Sanidad Acuícola y Parasitología Molecular, Unidad Xochimilco
Colección de Helmintos IREGEP Instituto de Recursos Genéticos y Productividad
Colección de Helmintos Parásitos ECO-CH-Pa El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección de Herpetofauna ITH Instituto Tecnológico de Huejutla
Colección de Herpetofauna CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.
Colección de Hongos XAL Instituto de Ecología, A. C., Xalapa Botánica
Colección de Hongos CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.
Colección de Hongos IREGEP Instituto de Recursos Genéticos y Productividad
Colección de Hongos MEXU Instituto de Biología
Colección de Hongos Entomopatógenos UAMX Unidad Xochimilco
Colección de Hongos Entomopatógenos CNRHE Centro Nacional de Referencia de Control Biológico
Colección de Hongos Entomopatógenos UEPI-UAG Unidad de Estudios de Posgrado e Investigación
Colección de Hongos Fitopatógenos IFIT Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo Botánica
Colección de Hormigas de México LESM Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias Zoología
Colección de Hymenoptera, Museo de Insectos CH Universidad Autónoma de Tamaulipas
Colección de icnofósiles I Facultad de Ingeniería
Colección de Ictiofauna CIDOAX Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca
Colección de Ictioplancton ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Colección de Ictioplancton ENCB-ECOL Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Colección de Ictioplancton CICIMAR Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
Colección de Ictioplancton CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Ictioplancton (larvas de peces) ECO-CH-LP El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección de Insectos CIUM Centro de Educación Ambiental e Investigación Sierra de Huautla
Colección de Insectos BUAQ-I Facultad de Ciencias Naturales
Colección de Insectos MADUG-IN Museo de Historia Natural Alfredo Dugès
Colección de insectos acuáticos CRISP Centro Regional de Investigación en Salud Pública
Colección de Insectos Benéficos-Entomófagos CIBE Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de Insectos y ácaros de Importancia medica IAIM Facultad de Ciencias Biológicas
Colección de Inserta Sedis IS Facultad de Ingeniería
Colección de Invertebrados UAN Museo de Zoología, Universidad Autónoma de Nayarit
Colección de Invertebrados CICIMAR Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
Colección de Invertebrados CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Invertebrados CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.
Colección de Invertebrados IMP Instituto Mexicano del Petróleo
Colección de Invertebrados CI-UV Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Sede Tuxpan
Colección de Invertebrados UABCS Universidad Autónoma de Baja California Sur
Colección de Invertebrados MADUG-IV Museo de Historia Natural Alfredo Dugès
Colección de Invertebrados UACH-CIV Facultad de Zootecnia y Ecología
Colección de Invertebrados Bentónicos de Yucatán CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida Zoología
Colección de Invertebrados marinos CIMIIO Instituto de Investigaciones Oceanológicas
Colección de Invertebrados Marinos MHN-INV Museo de Historia Natural
Colección de Invertebrados Marinos CESEM Unidad Académica de Ecología Marina
Colección de Invertebrados no Artrópodos CINZ UNIDAD ACÁDEMICA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Helmintos
Colección de Invertebrados No Insectos UJED Universidad Juárez del Estado de Durango
Colección del Departamento de Madera, Celulosa y Papel DMCyP Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingenierías
Colección de levaduras marinas de México CLMM-CIBNOR Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C.
Colección de Líquenes MEXU Instituto de Biología
Colección de Líquenes EBCh Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
Colección del Laboratorio de Parasitología Vegetal CLPV Centro de Investigaciones Biológicas
Colección de Macroalgas ITLM Instituto Tecnológico de Los Mochis Botánica
Colección de Macroalgas CMA Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Macroalgas CRIP Centro Regional de Investigación Pesquera, La Paz
Colección de Macroalgas de la Península de Yucatán UADY Facultad de Medicina Veterinaria, Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Botánica
Colección de Macrobentos CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Macromicetos ECO-SC-HM El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas Botánica
Colección de Maderas CMM Compañía Maderera Maya
Colección de Maderas CEDIMA Escuela de Graduados, Instituto de Madera, Celulosa y Papel
Colección de Maíz MA Centro de Investigación Regional Noroeste, Campo Experimental Norman E. Borlaug
Colección de Maíz MA Campo Experimental Valle del Yaqui
Colección de Malacología UJAT Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Colección de Mamiferos UNAM-LT Instituto de Biología, Estación de Biología Los Tuxtlas
Colección de Mamíferos UAMI Unidad Iztapalapa Zoología
Colección de Mamíferos CRD Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango Mastozoológica, Zoología
Colección de Mamíferos CIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Zoología
Colección de Mamíferos UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de Mamíferos MADUG-MA Museo de Historia Natural Alfredo Dugès Mastozoológica, Zoología
Colección de Mamíferos HMAM Instituto Tecnológico de Huejutla Zoología
Colección de Mamíferos CMC Centro de Educación Ambiental e Investigación Sierra de Huautla Zoología
Colección de Mamíferos EB-BUAP Escuela de Biología, EB Zoología
Colección de Mamíferos IIB-UV Instituto de Investigaciones Biológicas Zoología
Colección de Mamíferos ALCON Alcon Laboratorios de México, S. A. de C. V.
Colección de Mamíferos ECLJ Departamento de Ecología y Recursos Naturales, Estación Científica de las Joyas, Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad
Colección de Mamíferos MHNCM Museo de Historia Natural de la Ciudad de México
Colección de Mamíferos EBCh Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
Colección de Mamíferos acuáticos CEDO Centro Intercultural de Estudios de Desiertos y Océanos
Colección de Mamíferos Acuáticos ECO-CH-MA El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
Colección de Mamíferos Acuáticos CRIP Centro Regional de Investigación Pesquera, La Paz
Colección de Mamíferos de Tamaulipas IEA-UAT-M Instituto de Ecología y Alimentos Zoología
Colección de Mamíferos Marinos CICESE Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Colección de Mamíferos Marinos ITESM Campus Sonora Norte
Colección de Mar Profundo ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Colección de Micología FCME Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias Botánica
Colección de microalgas CMCIBNOR Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Botánica, Ficológica
Colección de Microalgas CM-CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.
Colección de Microalgas CM-CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C., Unidad Quintana Roo
Colección de Microalgas dulceacuícolas y marinas de la Península de Yucatán UADY Facultad de Medicina Veterinaria, Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Microbiología
Colección de Microartrópodos Edáficos MEUQROO Unidad Académica Chetumal
Colección de microfósiles Mf Facultad de Ingeniería
Colección de Microhongos INIF Campo Experimental Coyoacán
Colección de Microinvertebrados Acuáticos MIBA'WI-UACJ Universidad Autónoma de Ciudad Juárez Zooplancton
Colección de Microorganismos INIREB Instituto Nacional de Investigaciones sobre Recursos Bióticos
Colección de Microorganismos CIATEJ Centro de Investigación y de Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco, A. C.
Colección de Microorganismos CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Irapuato
Colección de Microorganismos ELI Eli Lilly y Cía. de México, S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos IIPMX Instituto de Investigaciones sobre el Pulque
Colección de Microorganismos DEGASA Derivados de Gasa S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos IFUNAM Instituto de Fisiología Celular
Colección de Microorganismos PC Productos Científicos, S. A.
Colección de Microorganismos UG Universidad de Guanajuato
Colección de Microorganismos ALCON Alcon Laboratorios de México, S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos UA de C Universidad Autónoma de Coahuila
Colección de Microorganismos EGIMUAG Escuela de Graduados, Instituto de Madera, Celulosa y Papel
Colección de Microorganismos UCJCH Universidad Autónoma de Ciudad Juárez
Colección de Microorganismos AG Agro Grow de México, S. A.
Colección de Microorganismos ITTE Instituto Tecnológico de Tehuacán
Colección de Microorganismos ESIQUIE Escuela Superior de Ingeniería Química e Industrias Extractivas
Colección de Microorganismos INH Instituto Nacional de Higiene
Colección de Microorganismos INN Instituto Nacional de la Nutrición Salvador Zubirán
Colección de Microorganismos ITCH Instituto Tecnológico de Chihuahua
Colección de Microorganismos GBM Grupo Bioquímico Mexicano, S. A.
Colección de Microorganismos ULS Universidad La Salle
Colección de Microorganismos IMQ Industrias Multiquim, S. A.
Colección de Microorganismos DGGMX Destiladora González y González
Colección de Microorganismos MJ Mead Johnson de México
Colección de Microorganismos PQ Siler Industrial Poliquimia, S.A. de C.V.
Colección de Microorganismos QPH Química PH, S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos RINSA Representaciones e Investigaciones Médicas, S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos TC Casa Cuervo S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos TS Compañía Tequilera Sauza, S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos IMP Instituto Mexicano del Petróleo
Colección de Microorganismos ITT Instituto Tecnológico de Tepic
Colección de Microorganismos ITT Instituto Tecnológico de Tuxtla Gutiérrez
Colección de Microorganismos ITV Instituto Tecnológico de Veracruz
Colección de Microorganismos ITZ Instituto Tecnológico de Zacatepec
Colección de Microorganismos KCMX Kimberly Clark de México, S. A. de C. V.
Colección de Microorganismos ITM Instituto Tecnológico de Mérida
Colección de Microorganismos ITOX Instituto Tecnológico de Oaxaca
Colección de Microorganismos CINIF Centro de Investigación Regional Norte Centro, Campo Experimental Pabellón
Colección de Microorganismos ITC Instituto Tecnológico de Celaya
Colección de Microorganismos IEXA Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de microorganismos asociados a la rizósfera de Datura CIIDIR-004 Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Sinaloa
Colección de microorganismos asociados a la rizósfera de Tomate CIIDIR-001 Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Sinaloa
Colección de Microorganismos de Importancia Acuática CAIM Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A. C. Microbiología
Colección de Moluscos LEMA-MO-CH Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Moluscos COMUAS Facultad de Ciencias del Mar
Colección de Moluscos MHNUMAR Museo de Historia Natural, Campus Puerto Ángel
Colección de Mosquitos CIP-INSP Centro de Investigación de Paludismo
Colección de mosquitos culícidos (Diptera) CC Unidad Laguna
Colección de mosquitos de importancia médica CRISP Centro Regional de Investigación en Salud Pública
Colección de Myriapoda MyUAEH Centro de Investigaciones Biológicas
Colección de Necton (Mérida-Nécton) CINVESTAVMERNEC Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Nemátodos CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Nemátodos Acuáticos ECO-CH-N El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección de Oligochaeta IEOL Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de organismos FACIMAR Facultad de Ciencias Marinas
Colección de Otolitos ITESM Campus Sonora Norte
Colección de Parásitos CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección de Parásitos UJAT Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Colección de Parásitos de Peces del Noroeste del Pacífico CPPNP Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A. C.
Colección de Peces ECO-SC-P El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas Zoología
Colección de Peces LEMA-PE-CH Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Peces CP Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Peces IOP Instituto Oceanográfico del Pacífico
Colección de Peces ITESM Campus Sonora Norte
Colección de Peces BUAQ-P Facultad de Ciencias Naturales
Colección de Peces VER-PEC Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias, Sede Tuxpan
Colección de Peces CPUM Facultad de Biología
Colección de Peces de la Laguna Celestún CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.
Colección de Peces Nativos de Sonora USON División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas
Colección de Plantas con Potencial Fitogenético IMAREFI Instituto de Manejo y Aprovechamiento de los Recursos Fitogenéticos, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Plantas Forrajeras y de pastizal CHAP Herbario del Departamento de Zootecnia Botánica
Colección de plantas fósiles Pl Facultad de Ingeniería
Colección de Plantas Vasculares y Algas UNE Facultad de Ciencias Biológicas Botánica
Colección de Poliquetos LEMA-PO-CH Laboratorio de Ecosistemas Marinos y Acuicultura, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección de Radiolarios del Pacífico Mexicano ICML-RPM Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Microbiología
Colección de Referencia de Anfibios y Reptiles CARIE Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Bentos Costero ECO-CH-B El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Microbiología
Colección de Referencia de Biota Edáfica-BFN CCG-BFN Centro de Ciencias Genómicas
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Ciempiés IEX-CMP Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Colémbola IEX-CLB Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Coleópteros IEX-COL Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Biota Edáfica-HFM HD-HFM Hongos y Derivados, S. A. de C. V.
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Hormigas IEX-HOR Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Lombrices IEX-LMB Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Milpiés IEX-MP Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Nemátodos IFIT-NEM Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo
Colección de Referencia de Biota Edáfica-Termitas IEX-TER Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección de Referencia de Copépodos JALCO-COPE Departamento de Estudios para el Desarrollo Sustentable de Zonas Costeras
Colección de Referencia de Copépodos Bentónicos ICML-EMUCOP Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán Carcinológica
Colección de Referencia de Eufásidos JALCO-EUFA Departamento de Estudios para el Desarrollo Sustentable de Zonas Costeras
Colección de Referencia del Laboratorio de Farmacología Marina ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Colección de Referencia de Medusas JALCO-MEDU Departamento de Estudios para el Desarrollo Sustentable de Zonas Costeras
Colección de Referencia de Peces CRPCIAD Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A. C. Zoología
Colección de Referencia de Peces JALCO-FISH Departamento de Estudios para el Desarrollo Sustentable de Zonas Costeras
Colección de Referencia de peces del Pacífico Mexicano ICMyL-MAZ Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán Zoología
Colección de Referencia de Quetognatos JALCO-QUET Departamento de Estudios para el Desarrollo Sustentable de Zonas Costeras
Colección de Referencia de Zooplancton de aguas dulces UNAM-IZT Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Colección de Referencia para Zoología, Arqueozoología y Paleontología MHN-UABCS Museo de Historia Natural
Colección de Referencia y Prácticas de Invertebrados Marinos CORPIM Instituto Tecnológico de Los Mochis Zoología
Colección de Reptiles CIB-UAEH Centro de Investigaciones Biológicas
Colección de Reptiles y Anfibios UAGC Unidad Académica de Ciencias Químico Biológicas
Colección de Siphonaptera MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección de Staphylinidae (Coleoptera) LEMA Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias
Colección de tejidos congelados de vertebrados MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección de Tripsacum de Guerrero CTG Centro de Investigación Regional Pacífico Sur, Campo Experimental Iguala
Colección de Vertebrados IMECBIO Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad Zoología
Colección de Vertebrados CVUABC Facultad de Ciencias Zoología
Colección de Vertebrados CMMEX Facultad de Ciencias
Colección de Vertebrados UACH-CV Facultad de Zootecnia y Ecología
Colección de Vertebrados e Invertebrados de Tamaulipas UNE Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección de vertebrados fósiles V Facultad de Ingeniería
Colección de Vertebrados Marinos ITESM Campus Sonora Norte Zoología
Colección de Zooplancton ECO-CH-Z El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Microbiología
Colección de Zooplancton UAA Universidad Autónoma de Aguascalientes
Colección de Zooplancton CICESE Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Colección Entomológica CP-CT Campus Tabasco Zoología
Colección Entomológica CZUG Centro de Estudios en Zoología, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias Zoología
Colección Entomológica ITMM Campus Monterrey Zoología
Colección Entomológica IEXA Instituto de Ecología, A. C., Xalapa Zoología
Colección Entomológica UAEM Facultad de Ciencias Agrícolas Zoología
Colección Entomológica ECO-SC-E El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas Zoología
Colección Entomológica ITLM Instituto Tecnológico de Los Mochis Zoología
Colección Entomológica IMECBIO Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad Zoología
Colección Entomológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Entomológica CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango Zoología
Colección Entomológica Centro de Estudios de Desarrollo Sustentable y Aprovechamiento de la Vida Silvestre Zoología
Colección Entomológica ECO-TAP-E El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Zoología
Colección Entomológica FCBA Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Zoología
Colección Entomológica MIFA Unidad Académica Multidisciplinaria Agronomía y Ciencias
Colección Entomológica CACH Facultad de Ciencias Agronómicas, Campus V Villaflores
Colección Entomológica CE-DGSV Dirección General de Sanidad Vegetal
Colección Entomológica ITCHINA-E Instituto Tecnológico de Chiná
Colección Entomológica INIFAP Centro de Investigación Regional Norte Centro, Campo Experimental Pabellón
Colección Entomológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias
Colección Entomológica IG Museo de Geología, Instituto de Geología
Colección Entomológica EBCh Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
Colección Entomológica UDLAP Universidad de las Américas, Puebla
Colección Entomológica DGSV Dirección General de Sanidad Vegetal
Colección Entomológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Colección Entomológica IPAH Instituto Poblano de Antropología e Historia
Colección Entomológica CECIB Centro de Investigaciones Biológicas
Colección Entomológica UNAM-LT Instituto de Biología, Estación de Biología Los Tuxtlas
Colección Entomológica CENAPROS Centro Nacional para Producción Sostenible
Colección Entomológica FESI Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Colección Entomológica EGIMUAG Escuela de Graduados, Instituto de Madera, Celulosa y Papel
Colección Entomológica CZREN Instituto de Historia Natural y Ecología
Colección Entomológica CICESE Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Colección Entomológica CEUM Facultad de Biología
Colección Entomológica UQROO Unidad Académica Chetumal
Colección Entomológica FBXA Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Colección Entomológica BUAP Escuela de Biología, EB
Colección Entomológica ITCV Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas
Colección Entomológica de Cultivos Agrícolas ECO-SC-CECA El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas
Colección Entomológica de Himenópteros y parasitoides CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca
Colección Entomológica de Insectos de importancia agrícola CIIDIROaxEnt1 Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca Entomológica
Colección Entomológica de la Oficina de Estudios Especiales COEE Oficina de Estudios Especiales
Colección Entomológica del Instituto de Fitosanidad CEIFIT Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo Zoología
Colección Entomológica Forestal INIF Centro Nacional de Investigación Disciplinaria de Conservación y Mejoramiento de Ecosistemas Forestales
Colección Entomológica Leopoldo Tinoco Corona ICA-GTO Instituto de Ciencias Agrícolas Zoología
Colección Entomológica Regional CERUADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Zoología
Colecciones Florísticas y Etnobotánicas de Oaxaca JEO Jardín Histórico Etnobotánico del Centro Cultural Santo Domingo
Colección Etnobotánica IBUG Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias Botánica
Colección Ficológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Botánica
Colección Ficológica CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección Ficológica CICIMAR Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
Colección Ficológica IZTA Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Colección Ficológica UAMIZ Unidad Iztapalapa
Colección fotográfica de la ballena jorobada (Megaptera novaeangliae) UABCS-MN Universidad Autónoma de Baja California Sur
Colección fotográfica del rorcual común (Balaenoptera physalus) UABCS-BP Universidad Autónoma de Baja California Sur
Colección Helmintológica UAMX Unidad Xochimilco
Colección Helmintológica UAEM Facultad de Ciencias Agrícolas
Colección Helmintológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Colección Helmintológica CHCM Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección Helmintológica CHUJAT Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Coleccion Herpetológica UABC Facultad de Ciencias
Colección Herpetológica ECO-CH-H El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección Herpetológica FESI Facultad de Estudios Superiores Iztacala Zoología
Colección Herpetológica EBUAP Escuela de Biología, EB Zoología
Colección Herpetológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección Herpetológica ECO-SC-H El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas Zoología
Colección Herpetológica MZFZ Facultad de Estudios Superiores Zaragoza Zoología
Colección Herpetológica COHERP-UAG Universidad Autónoma de Guadalajara Zoología
Colección Herpetológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Herpetológica UAA Universidad Autónoma de Aguascalientes
Colección Herpetológica INIREB Instituto Nacional de Investigaciones sobre Recursos Bióticos
Colección Herpetológica ITCV Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas
Colección Herpetológica UAEM Facultad de Ciencias Agrícolas
Colección Herpetológica CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca
Colección Herpetológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Colección Herpetológica CNARLT Instituto de Biología, Estación de Biología Los Tuxtlas
Colección Herpetológica CERN Centro de Estudios para la Conservación de los Recursos Naturales, A. C.
Colección Herpetológica MZTG Museo de Zoología de Tuxtla Gutiérrez
Colección Herpetológica MZ-UNICACH Museo de Zoología
Colección Herpetológica Regional CHRUADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Colección Himenopterológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección Ictiológica ECO-CH-P El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección Ictiológica ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Colección Ictiológica CICIMAR-CI Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas Zoología
Colección Ictiológica FESZ-UNAM Facultad de Estudios Superiores Zaragoza Zoología
Colección Ictiológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Ictiológica CIBN Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Zoología
Colección Ictiológica FACIMAR Facultad de Ciencias Marinas
Colección Ictiológica CEC Centro de Ecología Costera
Colección Ictiológica FZUACH Facultad de Zootecnia y Ecología
Colección Ictiológica UMAR Museo de Historia Natural, Campus Puerto Ángel
Colección Ictiológica DIGADOC-P Instituto Oceanográfico del Pacífico
Colección Ictiológica MHN Museo de Historia Natural
Colección Ictiológica CICESE Centro de Investigación Científica y de Educación Superior de Ensenada
Colección Ictiológica UAMI Unidad Iztapalapa
Colección Ictiológica CI-UABC Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada
Colección Ictiológica MZ-UNICACH Museo de Zoología
Colección Ictiológica CICIB Centro de Investigaciones Biológicas
Colección Ictiológica MADUG-IC Museo de Historia Natural Alfredo Dugès
Colección Ictiológica CINV-NEC Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Colección Ictiológica de Referencia ITLM Instituto Tecnológico de Los Mochis Zoología
Colección Ictiológica Dr. Rodolfo Ramírez Granados EBMP-INP Centro Regional de Investigación Pesquera, Bahía de Banderas
Colección Ictiológica Regional CIRUADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Zoología
Colección Ictiológica Regional de Referencia YUC-PEC Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación, Campus Sisal
Colección Internacional de Bacilos entomopatógenos GM Facultad de Ciencias Biológicas
Colección Lepidopterológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección Lepidopterológica MZFESZ Facultad de Estudios Superiores Zaragoza Zoología
Colección Lepidopterológica (HETEROCERA) ECO-CH-LN El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal
Colección Lepidopterológica (RHOPALOCERA) ECO-CH-L El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección Malacológica UADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Zoología
Colección Malacológica ITCV Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas Zoología
Colección Malacológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Malacológica CICIMAR Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
Colección Malacológica de Zacatecas, México MZM UNIDAD ACÁDEMICA DE CIENCIAS BIOLÓGICAS
Colección Malacológica Dr. Antonio García-Cubas COMA Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Colección Mastozoológica ECO-CH-M El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección Mastozoológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección Mastozoológica ECO-SC-M El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas Zoología
Colección Mastozoológica UAG Universidad Autónoma de Guadalajara Zoología
Colección Mastozoológica CMUAA Universidad Autónoma de Aguascalientes Zoología
Colección Mastozoológica CM-UACAM Centro de Estudios de Desarrollo Sustentable y Aprovechamiento de la Vida Silvestre Mastozoológica, Zoología
Colección Mastozoológica MZ-UNICACH Museo de Zoología Zoología
Colección Mastozoológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Mastozoológica Universidad Simón Bolívar Zoología
Colección Mastozoológica CM-UMSNH Facultad de Biología Zoología
Colección Mastozoológica OAXMA Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca Zoología
Colección Mastozoológica INIREB Instituto Nacional de Investigaciones sobre Recursos Bióticos
Colección Mastozoológica UAEM Facultad de Ciencias Agrícolas
Colección Mastozoológica ZOOMAT Museo de Zoología de Tuxtla Gutiérrez
Colección Mastozoológica CERN Centro de Estudios para la Conservación de los Recursos Naturales, A. C.
Colección Mastozoológica ITCV Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas
Colección Mastozoológica Regional CMRUADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Zoología
Colección Mexicana de Cultivos Microbianos CDBB Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Zacatenco Microbiología
Colección mexicana de germoplasma de Agave spp. CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C. Botánica
Colección Micológica MUAA Universidad Autónoma de Aguascalientes Botánica
Colección Micológica ITLM Instituto Tecnológico de Los Mochis Botánica
Colección Micológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Botánica
Colección Micológica IZTA Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Colección Micropaleontológica. Sección Ostracoda ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Colección Miguel Ángel Morón (Coleoptera, Lamellicornia) MXAL Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección Müeller MHNCM Museo de Historia Natural de la Ciudad de México
Colección Nacional de Ácaros CNAC Instituto de Biología
Colección Nacional de Anélidos Poliquetos ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Colección Nacional de Anfibios y Reptiles CNAR Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Arácnidos CNAN Instituto de Biología
Colección Nacional de aves CNAV Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Crustáceos CNCR Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Equinodermos Dra. María Elena Caso Muñoz CNE Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Colección Nacional de Fotocolectas Biológicas CNFB Instituto de Biología
Colección Nacional de Helmintos CNHE Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Insectos CEBAJ-INIFAP Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Bajío Zoología
Colección Nacional de Insectos CNIN Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Insectos Dr. Alfredo Barrera Marín CNIABM Museo de Historia Natural de la Ciudad de México Zoología
Colección Nacional del Phylum Porifera Gerardo Green CNPGG Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Colección Nacional de Mamíferos CNMA Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Moluscos CNMO Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Peces CNPE Instituto de Biología Zoología
Colección Nacional de Peces Dulceacuícolas Mexicanos ENCB-IPN-P Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Ornitológica ECO-CH-A El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Zoología
Colección Ornitológica MZFC Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Ornitológica, Zoología
Colección Ornitológica FESZ-UNAM Facultad de Estudios Superiores Zaragoza Zoología
Colección Ornitológica UAG Universidad Autónoma de Guadalajara Zoología
Colección Ornitológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Ornitológica MZ-UNICACH Museo de Zoología
Colección Ornitológica ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas
Colección Ornitológica MZTG Museo de Zoología de Tuxtla Gutiérrez
Colección Ornitológica H-AV Instituto Tecnológico de Huejutla
Colección Ornitológica MHNUABCS-CO Museo de Historia Natural
Colección Ornitológica CEC Centro de Ecología Costera
Colección Ornitológica MHN Museo de Historia Natural
Colección Ornitológica ECO-SC-A El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas
Colección Ornitológica CO Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica
Colección Ornitológica COCIB Centro de Investigaciones Biológicas
Colección Ornitológica CMMEX Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada
Colección Ornitológica de la Gerencia Lago de Texcoco PLT Gerencia de Lago de Texcoco, Comisión Nacional del Agua Zoología
Colección Ornitológica de la Universidad Autónoma de Campeche CO-UACAM Centro de Estudios de Desarrollo Sustentable y Aprovechamiento de la Vida Silvestre Ornitológica, Zoología
Colección Ornitológica Regional CORUADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia
Colección Osteológica de Mamíferos Marinos FCMM Museo de Zoología Alfonso L. Herrera, Facultad de Ciencias Zoología
Colección Osteológica de Mastozoología Marina MHN Museo de Historia Natural
Colección Osteológica de Referencia DP-INAH Instituto Nacional de Antropología e Historia Zoología
Colección Paleontológica CP Secretaria de Medio Ambiente, Vivienda e Historia Natural
Colección Paleontológica IGM Museo de Geología, Instituto de Geología
Colección Paleontológica de Zoología PCPINAH Instituto Nacional de Antropología e Historia
Colección Palinológica IBUG Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias Botánica
Colección Palinológica de polen fósil IGLUNAM-FOSILIA Museo de Geología, Instituto de Geología
Colección Palinológica de polen reciente IGLUNAM-MODERN Museo de Geología, Instituto de Geología
Colección Parasitológica UABCS Universidad Autónoma de Baja California Sur
Colección Parasitológica CHFCBUANL Facultad de Ciencias Biológicas
Colección Parasitológica CPUAQ Facultad de Ciencias Naturales
Colección Particular de Eduardo Rafael Chamé Vázquez (Entomológica) ERCVC El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula
Colección Particular de Gonzalo Halffter (Coleoptera) GHAC Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección Particular de José Luis Navarrete (Entomológica) JLN Centro de Estudios en Zoología, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
Colección Particular de L. E. Rivera (Coleoptera) CLER Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad
Colección Particular de Luis Leonardo Delgado (Melolonthidae, Coleoptera) LLDC Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección Particular de Roberto Arce Pérez (Entomológica) RAPC Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección Pedro Reyes Castillo (Coleoptera, Passalidae) PRCC Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Colección Poliquetológica UANL Facultad de Ciencias Biológicas Zoología
Colección Regional de Invertebrados Marinos EMU Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Mazatlán Zoología
Colección Regional de Vertebrados Terrestres UADY Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia Zoología
Colección viva de Tripsacum CIMMYT Centro Internacional de Mejoramiento de Maíz y Trigo
Colección Viva de Tripsacum TR-CIRPAC Centro de Investigación Regional Pacífico Centro, Campo Experimental Santiago Ixcuintla
Colección Zoológica CZUAA Universidad Autónoma de Aguascalientes Zoología
Colección Zoológica Regional CZRIHN Instituto de Historia Natural y Ecología
Colección Zoológica Regional (Amphibia y Reptilia) CZRHE Instituto de Historia Natural y Ecología Zoología
Colección Zoológica Regional (Aves) CZRAV Instituto de Historia Natural y Ecología Zoología
Colección Zoológica Regional Mammalia CZRMA Secretaria de Medio Ambiente, Vivienda e Historia Natural Zoología
Colección Zoológica Regional (Molusca) CZRIHN Instituto de Historia Natural y Ecología
Colección Zoológica, Sección de Invertebrados CZIIZD Instituto de Investigaciones de Zonas Desérticas Zoología
Colección Zoológica, Sección de Vertebrados CZIIZD Instituto de Investigaciones de Zonas Desérticas Vertebrados, Zoología
Crinoideos fósiles ECr Facultad de Ingeniería
Crustáceos de la Laguna de Celestún, Yucatán CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Crustáceos del Golfo de México, Caribe y Pacífico Mexicanos CRUSTACEA Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria Zoología
Crustáceos de Yucatán YUC-CC Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación, Campus Sisal
Decápodos del Laboratorio de Invertebrados DECAPLABINV Laboratorio de Invertebrados, Facultad de Ciencias
Fauna Cavernícola (Arthropoda) LESM Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias Zoología
Fitoplancton Marino FPM Unidad Iztapalapa
Herbario ECO-CH-H El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Botánica
Herbario XAL Instituto de Ecología, A. C., Xalapa Botánica
Herbario IEB Instituto de Ecología, A. C., Centro Regional del Bajío Botánica
Herbario CIIDIR Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Durango Botánica
Herbario ANSM Unidad Saltillo Botánica
Herbario HCIB Centro de Investigaciones Biológicas del Noroeste, S. C. Botánica
Herbario CSAT Campus Tabasco Botánica
Herbario AMO Asociación Mexicana de Orquideología, A. C. Botánica
Herbario COCA Comisión Técnico Consultiva de Coeficientes de Agostadero Botánica
Herbario CIMI Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Michoacán Botánica
Herbario CORU Facultad de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Botánica
Herbario UNL Facultad de Ciencias Biológicas Botánica
Herbario HUAA Universidad Autónoma de Aguascalientes Botánica
Herbario CHIP Instituto de Historia Natural y Ecología Botánica
Herbario ECO-TA-H El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Botánica
Herbario ECO-SC-H El Colegio de la Frontera Sur, Unidad San Cristóbal de las Casas Botánica
Herbario ZEA Instituto Manantlán de Ecología y Conservación de la Biodiversidad Botánica
Herbario UAT Instituto de Ecología y Alimentos Botánica
Herbario CHAP División de Ciencias Forestales Botánica
Herbario HUAP Escuela de Biología, EB Botánica
Herbario HERB-UACJ Universidad Autónoma de Ciudad Juárez Botánica
Herbario MEMO Campus Monterrey Botánica
Herbario FEZA Facultad de Estudios Superiores Zaragoza Botánica
Herbario BCMEX Facultad de Ciencias Botánica
Herbario UAG Escuela Superior de Agricultura Botánica
Herbario UJAT Universidad Juárez Autónoma de Tabasco Botánica
Herbario HUMO Centro de Educación Ambiental e Investigación Sierra de Huautla Botánica
Herbario Herbario-CEDESU Centro de Estudios de Desarrollo Sustentable y Aprovechamiento de la Vida Silvestre Botánica
Herbario USON División de Ciencias Biológicas y de la Salud, Departamento de Investigaciones Científicas y Tecnológicas Botánica
Herbario HGOM Centro de Investigaciones Biológicas
Herbario CETI Centro de Enseñanza Técnica Industrial
Herbario INIFAP Centro de Investigación Regional Pacífico Centro, Campo Experimental Uruapan
Herbario CUCSH Centro Universitario de Ciencias Sociales y Humanidades
Herbario INIREB Instituto Nacional de Investigaciones sobre Recursos Bióticos
Herbario UACH-HER Facultad de Zootecnia y Ecología
Herbario HERITA Instituto Tecnológico de Huejutla
Herbario UDLA Universidad de las Américas, Puebla
Herbario RELC Rancho Experimental La Campana
Herbario OAX Centro Interdisciplinario de Investigación para el Desarrollo Integral Regional, Unidad Oaxaca
Herbario UAGC Unidad Académica de Ciencias Químico Biológicas
Herbario MEX Museo de Historia Natural de la Ciudad de México
Herbario CIAN Centro de Investigación Regional Norte Centro, Campo Experimental Pabellón
Herbario ITCV Instituto Tecnológico de Ciudad Victoria, Tamaulipas
Herbario INEGI Instituto Nacional de Estadística, Geografía e Informática
Herbario HUAZ Universidad Autónoma de Zacatecas
Herbario TLXM Centro de Investigaciones en Ciencias Biológicas
Herbario EBUM Facultad de Biología
Herbario BORJA Colegio San Borja del Valle de México
Herbario CREG Instituto Tecnológico Agropecuario de Jalisco
Herbario YUC Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.
Herbario UAN Universidad Autónoma de Nayarit
Herbario CFNL Facultad de Ciencias Forestales
Herbario INECOL-CRD Instituto de Ecología, A. C., Centro Regional Durango
Herbario ENSJ Escuela Normal Superior de Jalisco
Herbario IREGEP Instituto de Recursos Genéticos y Productividad
Herbario EBCh Instituto de Biología, Estación de Biología Chamela
Herbario CIB Centro de Investigaciones Biológicas, Sede Xalapa
Herbario UDO Universidad de Occidente
Herbario MADUG-BO Museo de Historia Natural Alfredo Dugès
Herbario ISIMA-UJED Universidad Juárez del Estado de Durango
Herbario SERO Sociedad para el Estudio de los Recursos Bióticos de Oaxaca, A. C.
Herbario Alfredo Barrera Marín UADY Facultad de Medicina Veterinaria, Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Botánica
Herbario Arturo Gómez-Pompa XALU Facultad de Biología, Sede Xalapa
Herbario Carlos L. Díaz Luna GUADA Universidad Autónoma de Guadalajara Botánica
Herbario CICY "U Najil Tikin Xiw" CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C. Botánica
Herbario de Fitosanidad CMPH Instituto de Fitosanidad, Campus Montecillo Zoología
Herbario de Hongos CESUES Centro de Estudios Superiores del Estado de Sonora
Herbario de Plantas Medicinales ENMH Escuela Nacional de Medicina y Homeopatía Botánica
Herbario de Plantas Útiles Efraín Hernández X. XOLO División de Ciencias Forestales
Herbario de Plantas Vasculares ESAHE Escuela Superior de Agricultura Hermanos Escobar
Herbario de Querétaro "Dr. Jerzy Rzedowski" QMEX Facultad de Ciencias Naturales Botánica
Herbario Eizi Matuda CODAGEM Facultad de Ciencias Agrícolas Botánica
Herbario Eizi Matuda HEM Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas
Herbario Etnobotánico UCAM Centro de Investigaciones Históricas y Sociales Botánica
Herbario Etnomicológico Dr. Teófilo Herrera Suárez ITAO Instituto Tecnológico Agropecuario de Oaxaca
Herbario Ficológico FBCS Universidad Autónoma de Baja California Sur Botánica
Herbario Ficológico CMMEX Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada
Herbario-Hortorio CP-CSLP Campus San Luis Potosí Botánica
Herbario-Hortorio CHAPA Instituto de Recursos Naturales Botánica
Herbario-Hortorio JES Preparatoria Agrícola
Herbario Isidro Palacios SLPM Instituto de Investigaciones de Zonas Desérticas Botánica
Herbario Iztacala IZTA Facultad de Estudios Superiores Iztacala Botánica
Herbario Jerzy Rzedowski y Graciela Calderón ENCB Escuela Nacional de Ciencias Biológicas Botánica
Herbario Jesús González Ortega UAS Facultad de Agronomía Botánica
Herbario Luz María Villarreal de Puga IBUG Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias Botánica
Herbario María Agustina Batalla FCME Laboratorio de Ecología y Sistemática de Microartrópodos, Facultad de Ciencias Botánica
Herbario Medicinal de México IMSSM Unidad de Investigación de Plantas Medicinales Botánica
Herbario Metropolitano UAMIZ Unidad Iztapalapa Botánica
Herbario Micológico Dr. Gastón Guzmán HEMIM Centro de Investigaciones Biológicas
Herbario Nacional de México MEXU Instituto de Biología Botánica
Herbario Nacional Forestal Biól. Luciano Vela Gálvez INIF Campo Experimental Coyoacán
Herbario Regional HCIAD Centro de Investigación en Alimentación y Desarrollo A. C.
Herbario y Cepario Micológicos ECO-TA-HO El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Botánica
Hongos de la Península de Yucatán UADY Facultad de Medicina Veterinaria, Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias Botánica
Insectario UAMX Unidad Xochimilco
Inventario Nacional Forestal y de Suelos INFyS Comisión Nacional Forestal
Jardín Botánico Dr. Alfredo Barrera Marín ECO-CH-JB El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Chetumal Botánica
Jardín Botánico Francisco Javier Clavijero JBC Instituto de Ecología, A. C., Xalapa Botánica
Jardín Botánico Jorge Víctor Eller T. GUADA Universidad Autónoma de Guadalajara Botánica
Jardín Botánico Regional JBR-CICY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C. Botánica (Jardín Botánico)
Jardín Botánico Regional El Soconusco ECO-TAP-JB El Colegio de la Frontera Sur, Unidad Tapachula Botánica
Jardín Botánico Rey Nezahualcóyotl UAA Universidad Autónoma de Aguascalientes
Jardín Botánico Tizatlán TLAX Gobierno del Estado de Tlaxcala
Laboratorio de Ecología LE-UBIPRO Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Laboratorio de Herpetología, Vivario LHV Facultad de Estudios Superiores Iztacala
Lepidopteros de la Huestaca Hidalgense LHH Instituto Tecnológico de Huejutla
Macroalgas Marinas de la Costa Noroccidental de Baja California CMMEX Facultad de Ciencias Marinas, Campus Ensenada
Maíces Criollos de Michoacán MC Universidad de Guadalajara
Maíces Criollos de Michoacán MC Instituto de Manejo y Aprovechamiento de los Recursos Fitogenéticos, Centro Universitario de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Maíces nativos de la Península de Yucatán MPY Centro de Investigación Científica de Yucatán, A. C.
Micoteca TLXM Centro de Investigaciones en Ciencias Biológicas
Moluscos de la Península de Yucatán YUC-INV Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación, Campus Sisal
Moluscos Holoplanctónicos del Pacífico Mexicano HOLOPLAN Centro Interdisciplinario de Ciencias Marinas
Museo de Insectos MIFA-UAT Facultad de Ingeniería y Ciencias Zoología
Ostrácodos Recientes de los mares mexicanos ICMyL Instituto de Ciencias del Mar y Limnología, Unidad Académica Ciudad Universitaria
Poliquetos del Laboratorio de Invertebrados POLIQLABINV Laboratorio de Invertebrados, Facultad de Ciencias
Programa de Investigación de Mamíferos Marinos PRIMMA Universidad Autónoma de Baja California Sur
Quetognatos del Laboratorio de Invertebrados QUETLABINV Laboratorio de Invertebrados, Facultad de Ciencias
Tomas Gunter Zoebisch Basten (Entomológica) TGZC Centro de Estudios en Zoología, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
Unidad de Conservación de Germoplasma UCG-CINVESTAV Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, Unidad Mérida
Unidad de Recursos Genéticos-Banco de Germoplasma de Maíz URG-BGM Centro de Investigación Regional Centro, Campo Experimental Valle de México
Xiloteca INIREB Instituto Nacional de Investigaciones sobre Recursos Bióticos
Xiloteca UJATw Universidad Juárez Autónoma de Tabasco
Xiloteca UAMIZw Unidad Iztapalapa
Xiloteca CFNLw Facultad de Ciencias Forestales
Xiloteca GUAw Instituto de Botánica, Centro Universitario de Ciencias Biólogicas y Agropecuarias
Xiloteca CH División de Ciencias Forestales
Xiloteca FITECMA Facultad de Ingeniería en Tecnología de la Madera
Xiloteca CIFTROH Centro de Investigaciones Forestales del Trópico Húmedo
Xiloteca Dr. Faustino Miranda XALw Instituto de Ecología, A. C., Xalapa
Xiloteca Dr. Ramon Echenique-Manrique MEXUw Instituto de Biología
Xiloteca Nacional MEXFw Campo Experimental Coyoacán
Zoológico Regional Miguel Álvarez del Toro ZOOMAT Instituto de Historia Natural y Ecología
Personas
Apellidos Nombre
Aceves Navarro Lorenzo Armando
Acosta Castellanos Salvador
Acosta Cruz Gregorio Daniel
Acuña Gómez Eliana Paola
Acuña Lara María Oralia
Aguayo González Celsa Mireya
Aguiar Hernández Hipólito
Aguilar Aguilar Ricardo
Aguila Ramírez Ruth Noemí
Aguilar Contreras Abigail
Aguilar Morales Saúl
Aguilar Perera Jacinto Alfonso
Aguilera Ríos Luis Antonio
Aguirre Acosta Celia Elvira
Aguirre Rivera Juan Rogelio
Agustín Serrano Selene
Alba López María Patrocinio
Alcántara Ayala Othón
Alcántara Chávez Ricardo
Alcántara Soria Lilián
Aldana Burgos Luis Artemio
Alfaro Bates Rita Guadalupe
Alquicira Arteaga Maria Luisa
Altamirano González Ortega Marco Antonio
Aluja Schuneman Martín
Álvarez Barajas Isela Leticia
Álvarez Castañeda Sergio Ticul
Álvarez Moctezuma José Guadalupe
Álvarez Mondragón Esperanza
Álvarez Noguera Fernando
Álvarez Rodríguez Raquel
Álvarez Zagoya Rebeca
Amante Calderón Morelia
Amezcua Linares Felipe
Amiera Obregón Pilar
Anaya Rosales Socorro
Ancona Méndez Ligia Manuela
Andrade Gallegos René Humberto
Andrade Murguía Maria Gloria
Angeles Cervantes Efraín Reyes
Angeles Pérez Alejandra
Angoa Pérez María Valentina
Anzures Dadda Alberto
Aquino Vázquez Adalberto
Aragón Melchor Laura
Arboleda Sánchez Rolando
Arce González Fernando
Arce Pérez Roberto
Arellano Arenas Elizabeth
Arellano Martínez Marcial
Arias Ataide Dulce María
Ariza Mancio Sandra
Armenta Espinozai Cinthya
Arreguín Sánchez Ma. de la Luz
Arreola Nava Hilda Julieta
Arriaga Weiss Stefan Louis
Arroyo-Cabrales Joaquín
Astudillo Ramos Leonor
Avendaño Reyes Sergio
Ávila Montalvo Alejandra
Ávila Ortiz Alejandrina Graciela
Ávila Valle Zamira Anahí
Avilés Torres Silvia
Ayala Escobar Victoria
Ayala Sánchez Nahara
Báez Szelepka Ignacio
Bahena Basave Humberto
Balart Páez Eduardo F.
Balcázar Lara Manuel A.
Balderas Aguilar Patricia
Balderrama Alarcón José Alfredo
Baltazar Ramírez Josefina Olivia
Bañales Osuna Rafael
Bandala Muñóz Víctor Manuel
Band Schmidt Christine J.
Barba Ávila María de los Dolores
Barberena González Germán
Barragán Severo Julieta I.
Barragán Torres Javier
Barragán Villarruel Rodolfo
Barraza Pacheco Moisés Leonel
Barrera Bassols Marco
Barrera Vargas Ernesto
Barreto Estrada Eusebio
Barrientos Contreras Juana
Barrios Rodríguez Miguel Ángel
Bautista Sara
Bautista Martínez Néstor
Bello Baltazar Eduardo
Bello Morales Elva Sandra
Beltrán Torres Aurora Urania
Benavides Ruíz Rita Yolanda
Benítez Díaz Hesiquio
Benz Kyllo Bruce F.
Beristain Dosal Raúl
Bernal Ramírez Rocío de Guadalupe
Blanco García José Arnulfo
Bojorguez Acevedo José Manuel
Bojorquez Bojorquez Germán Aurelio
Bolán Mejía Carmen
Bolaños Citalán Jorge Eduardo
Bolaños Monroy Martina Guadalupe
Bonilla Carlos
Bonilla Beas Reyes
Borges Souza José Manuel
Borja Espejel Mauricia
Brailovsky Alperowitz Harry Urad
Bravo López Maritza Yadira
Bravo Tzompantzi David
Brewster Phil
Briones-Salas Miguel
Brogonio Valencia Armando Amado
Bueno Hernández Antonio Alfredo
Bueno Soria Joaquín
Burgos Narváez Lorena Yolanda
Burgos Ruíz David
Cabrera Cachón Teresa Guadalupe
Cabrera Cano Edgar Francisco
Cabrera García Leonardo
Cabrera Sixto Manuel
Cabrera Toledo Dánae
Calderón Díaz-Barriga Graciela
Calderón Mandujano Rómel René
Calderón Vega Jorge Inés
Calmé Sophie
Calónico Soto Jorge
Camacho Bastidas Corina
Camacho Castañeda María Elena
Camargo Ricalde Sara Lucía
Camarillo Rangel José Luis
Campos Bolaños Rodolfo
Campos Dávila Lucía
Campos Guevara Laura
Campos Ríos María Goreti del C.
Can Lilia
Canché Germán
Canché Lucio
Canché Rogelio
Canché Canché Manuel
Canché Pacheco Wilbert
Candelaria Silva Carlos Federico
Cano Cano Gerónimo
Canseco Márquez Luis
Cantoral Uriza Enrique Arturo
Capitanchi M. Clio
Carballo Cenizo Juan José Luis
Cárdenas Soriano Ma. de los Angeles
Carmona Jiménez Javier
Carnevali Fernández-Concha Germán
Carranza González Eleazar
Carranza Pérez Miguel Agustín
Carrasco Rafael Irene
Carrera Hernández Marcos
Carrillo Etienne Alejandro
Carrillo Reyes Pablo
Carrillo Soberón Antonio
Carrión Villarnovo Gloria Luz
Cartas Heredia Gerardo de Jesús
Carvajal Servando
Casas Andreu Gustavo
Castañeda Sarabia Onia
Castaño Meneses Rosa Gabriela
Castellanos Osorio Iván
Castillejos Cruz Carlos
Castillo Erika
Castillo Campos Gonzalo
Castillo Escalante Víctor Clemente
Castillo Fernández Delta
Castillo Rodríguez Liliana
Castillo Salazar Ángel
Castillo Tovar José
Castro Campillo Aurora Alondra
Castro Castro Arturo
Castro Hernández Juan Carlos
Castro Lozano Emilio Lauro
Castro Trejo Reynaldo
Catalán Heverástico Cesario
Cedano Maldonado Martha
Cedeño Vázquez José Rogelio
Ceja Romero Jaqueline
Centurión Canto Lorena Maricruz
Cerros Tlatilpa Rosa
Cervantes Peredo Luis Manuel
Cervantes Reza Fernando Alfredo
Cespedes Cabriales Abimael Enok
Cetz Zapata Gloria
Chablé Jiménez Mirza del Rocío
Chablé Santos Juan
Chacón Zapata Santiago
Chamé Ocaña Ada Luz
Chan Balam Martín
Chávez Castañeda Noemí
Chávez González Felipe
Chávez Sánchez Gustavo
Chay Casanova Jesús Antonio
Chi Franscisco
Chiang Cabrera Fernando
Chimal Hernández Aurora
Chi May Franscisco
Chi Tut Florentino
Chulim Villanueva José Dolores Gudberto
Chumba Segura Lizbeth
Cibrián Tovar David
Cifuentes Blanco Joaquín
Cime Zapata Eudaldo
Cisneros Emma
Coe Félix Gerald
Collado Vides Claudia María Ligia
Colunga García-Marín Patricia
Comba Barrera Lourdes
Contreras Acosta Hezzard Herbe
Contreras Arquieta Alberto
Contreras Balderas Armando Jesús
Contreras Jiménez José Luis Regino
Contreras Martínez Sarahy
Contreras Narváez Laura
Cordero Esquivel Beatriz
Córdova Delgado Brenda Carolina
Córdova Tellez Carlos
Coria Benet Rocío del Carmen
Coronado Blanco Juana María
Corona Rodríguez Arnoldo
Corral Díaz Rafael
Corral Pérez Leonardo
Correa Sandoval Alfonso
Cortés Malinalli
Cortés Calva Patricia
Cortés Romero María Emma
Cortez Madrigal Hipólito
Cortéz Romero Ema
Cota Abelino
Cota Gómez Víctor Manuel
Couoh Pech José Antonio
Coutiño Samayoa Adriana P.
Cruickshank García Gerardo
Cruz Aldán Epigmenio
Cruz Barraza José Antonio
Cruz Durán Ramiro
Cruz Reyes Alejandro
Cuevas Guzmán Ramón
Cuevas Sánchez Jesús Axayacatl
Damon Anne
Dávila Aranda Patricia Dolores
De Alba Bocanegra Alejandro
de la Cerda Lemus Margarita Elia
de la Cruz Agüero Gustavo
de la Cruz Agüero José
de la Garza Martínez Jorge
de la Huerta Balvanera Claudia Patricia
de la Paz Cuevas Mayra
de la Riva Hernández Gilfredo
del Campo Pérez Refugio Alberto
de León González Jesús Ángel
Delfín González Hugo
Delgadillo Moya Claudio
Delgadillo Rodríguez José
Delgado Castillo Luis Leonardo
Delgado Saldivar Luis
Delgado Salinas Alfonso Octavio
Deloya López Aristeo Cuauhtémoc
de Luna García Efraín
Díaz Batres María Eugenia Elsa
Díaz de la Cruz Jaime
Díaz Gaxiola Jesús Manuel
Díaz Gómez Miguel
Díaz Islas Ernesto
Díaz Martín Ma. Antonia de los A.
Díaz Osorno Agustina
Díaz Pardo Edmundo
Díaz Rivera Alfredo
Díaz Valladares José Henry de Jesús
Domínguez Jesús
Domínguez Cadena Reymundo
Domínguez León Miguel Salvador
Domínguez Ojeda Delia
Dorado Ramírez Oscar Roberto
Durán Rubén
Durán Espinosa Carlos Manuel
Durán García Rafael
Echeverría García Adán Waldemar
Egido Villarreal Janitzio
Elías Gutiérrez Manuel
Eliosa León Hector Rafael
Elizalde Arellano Cynthia
Eloisa León Hector Rafael
Encina Domínguez Juan Antonio
Enciso Padilla Ildefonso
Enríquez Enríquez Enrique David
Equihua Martínez Armando
Escalante Almada Gisela del Carmen
Escalante Pliego Bertha Patricia
Escalante Rebolledo Sigfredo
Escalona Griselda
Escamilla Baez Manuel
Escobar Briones Elva Guadalupe
Escobedo Cabrera José Enrique
Escoto Rocha Jaime
Espejo Serna Mario Adolfo
Espinosa Cid Dante Gumaro
Espinosa Pérez Héctor Salvador
Espinosa Pérez María del Carmen
Espinoza Ávalos Julio
Espinoza Medinilla Eduardo Estanislao
Esquinca Cano Froilán
Estrada Barcenas Daniel Alfonso
Estrada Croker Juan Carlos
Estrada Lugo Erin Ingrid Jane
Estrada Martínez Emma
Estrada Mora Juan Carlos
Estrada Vargas Oscar
Farrera Sarmiento Oscar
Feria Arroyo Teresa Patricia
Feria Ortíz Manuel
Fernández Barrera Miguel
Fernández Matus Daniel
Fernández Nava Rafael
Ferrer Ortega Miriam Monserrat
Fierros López Hugo Eduardo
Fierros López María de la Luz
Figueroa Esquivel Elsa Margarita
Figueroa Fischer Nicolás
Flisser Steinbruch Ana
Flores Diana
Flores Castorena Álvaro
Flores Coto César
Flores Cruz María
Flores Granados Celia
Flores Güido José Salvador
Flores Jaramillo David Angel
Flores López Antonio
Flores Macías Agustín
Flores Melgoza Jorge Arturo
Flores Olvera María Hilda
Flores Ruíz Rubí Eglantina
Flores Villela Oscar Alberto
Folan Higgins William
Fragoso Ramírez Rogelio
Fragoso Tejas Dalila
Fraile Ortega María Eugenia
Franco Toríz Verónica
Fregoso González José Antonio
Frutis Molina Irene
Fuentes Silva Mariano
Gaitán Rigoberto
Galicia García Citlalli
Gallo Reynoso Juan Pablo
Galván Infante Salvador
Galván Mejía Enriqueta
Galván Villanueva Raquel
Gamboa Delgado Julián
Gamboa Pérez Héctor Carlos
Gámez Pastrana Martín Roberto
Gámez Vázquez F. Paul
Gaona García Griselda
García Guillermo
García Ballinas José Alvaro
García Chávez Juan Héctor
García Cruz Carlos Javier
García Cruz Edson Joao
García Díaz Jorge Luis
García Flores Héctor Julio
García Garza Ma. Elena
García Gutiérrez Cipriano
García Jiménez Jesús
García Juárez María Guadalupe
García Kantún Pedro Felipe
García López Eustolia
García Luna Delia
García Martínez Francisco de Asis
García Mendoza Adriana
García Mendoza Diego F.
García Peña Ma. del Rosario
García Pérez José
García Prieto Luis
García Ramírez María Elena
García Real Edith
García Regalado Gerardo
García Rodríguez Francisco Javier
García Ruíz Ignacio
García Salas Juan Antonio
García Salas Martha Eva
García Sánchez Felicidad
García Sandoval Ricardo
García Varela Flora
García Velázquez Adriana
Garduño Solorzano Gloria
Garrido Díaz Beatriz
Garrocho Villegas Verónica
Garza Torres Héctor Arturo
Garza Wong Tomás
Gasca Serrano Rebeca
Gaspar Figueroa Armando
Gaxiola Barragán Brenda Selene
Germán Ramírez Maria Teresa
Gío Argáez Frank Raúl
Girón Intzín Manuel
Godínez Aguilar José Luis
Godínez Álvarez Adriana
Godínez García Luis Manuel
Godínez Ortega José Luis
Gold Bouchot Gerardo
Gold Morgan Michele
Gómez Anaya José Antonio
Gómez Díaz Nelly
Gómez Gil R. Bruno
Gómez Gómez Benigno
Gómez López Patricia
Gómez Lorence Luis Fernando
Gómez Muñóz Victor Manuel
GOMEZ NOGUERA SAMUEL ENRIQUE
Gómez Nucamendi Olga Lidia
Gómez Sánchez Maricela
Góngora Chín, M.enC. Ricardo Efraín
Góngora González Diana T.
González Graciela
González Norma Emilia
González A. Jorge
González Álvarez Marcela
González Astorga Jorge Arturo
González Castillo María Pioquinta
González Christen Alvar
González Cózatl Francisco Xavier
González Díaz Alfonso Ángel
González Domínguez Patricia
González Elizondo María del Socorro
González Elizondo Martha
González Elizondo M. Socorro
González Embarcadero Antonia
González Enríquez María Cristina
González Espinosa Mario
González Gallegos Jesús Guadalupe
González González Jorge
González Hernández Alejandro
González Iturbe Ahumada José Antonio
González Ledesma Manuel
González Martínez María de Lourdes
González Medrano Francisco
González Monroy Rosa María
González Olvera Laura Alicia
González Ortiz Laura
González Peralta Hildelberto
González Quintero Erika Patricia
González Rojas José Ignacio
González Soriano Enrique
González Tamayo Roberto
González Vázquez del Mercado Sergio
González Velázquez Alfredo
González Villarreal Luz María
Gordillo Martínez Alejandro
Gordillo Tinoco María Sagrario
Goyenechea Mayer Goyenechea Irene
Gracia Gasca Adolfo
Granados Barba Alejandro
Granados Berber Andrés Arturo
Greenwood Edward Warren
Grether González Rosaura
Guadarrama Olivera Ma. de los Ángeles
Guajardo Martínez Gerardo
Guerra Magaña Celia
Guerrero Herrejón María Alejandra
Guerrero Nuño J. Jesús
Guichard Romero Carlos Alberto
Guizar Nolazco Enrique
Gurrola Hidalgo Marco Antonio
Gutiérrez Baez Celso
Gutiérrez de los Santos Jesús
Gutiérrez García Juan Antonio
Gutiérrez Gogco Lucina
Gutiérrez Gómez Manuel de Jesús
Gutiérrez Mayén Guadalupe
Gutiérrez Pastrana María Dolores
Gutiérrez Ramos Anahid
Gutiérrez Rodríguez Gabriela
Gutiérrez Rojas Izmene
Gutiérrez Ruíz Jaime
Gutiérrez Velázquez Ana Lilia
Guzmán Ana Fabiola
Guzmán Gastón
Guzmán Carrillo Juan
Guzmán Dávalos Laura
Guzmán Hernández Luis
Guzmán Huerta Gastón
Guzmán Pérez Adriana Margarita
Guzmán Velazco Antonio
Guzmán Villa Ubaldo
Hagsater Gartenberg Eric
Halffter Salas Gonzalo
Harker Shumway Mollie Favorite
Hendrickx Reners Michel
Hermoso Salazar Ana Margarita
Hernández Julian
Hernández Aguilar Silvia
Hernández Aguilar Sonia Guadalupe
Hernández Alcántara Pablo
Hernández Baños Blanca Estela
Hernández Bautista Maribel
Hernández Betancourt Silvia
Hernández Camacho Norma
Hernández Díaz Mario Alberto
Hernández Flores Rosa Ma.
Hernández García Efraín
Hernández Guevara Norma Angélica
Hernández Hernández María de los Santos
Hernández Jiménez Daniel
Hernández López Leticia
Hernández López Velia
Hernández Macías Héctor Manuel
Hernández Martínez Evangelina
Hernández Martínez Pedro Javier
Hernández Muñoz Marco Antonio
Hernández Najarro Francisco
Hernández Ortiz Vicente
Hernández Pérez Verónica
Hernández Puch Luis Gabriel
Hernández Ramírez María Isabel
Hernández Rojas Erubiel
Hernández Saavedra Raquel
Hernández Salinas Uriel
Hernández Sandoval Luis Gerardo
Hernández Trujillo Sergio
Hernández Urbiola Francisco
Hernández Vizcarra Jorge Alejandro
Herrera Arrieta Yolanda
Herrera Pavón Roberto Luis
Herrera y Gómez Fernando
Herrero Pérezrul Maria Dinorah
Hinojosa Arango Gustavo
Hinojosa Díaz Ismael Alejandro
Holguín Acosta Elena
Hortelano Moncada Yolanda
Hórvath Anna
Huacuja Fernández Víctor Manuel
Huerta Jiménez Herón
Huerta Múzquiz Laura
Huerta Palacios Graciela
Huidobro Campos Leticia
Huidobro Salas María Elena
Huitzache Gómez Marcos Hilarion
Ibañez Bernal Sergio
Ibarra Ibarra José Simón
Ibarra Núñez Guillermo
Iglesias D. Carlos
Iglesias Mendoza Ricardo
Iñíguez Dávalos Luis Ignacio
Ishiki Ishihara Mario
Isidro Vázquez Maria Antonieta
Islebe Gerald
Islebe Zulzunjt Gerald Alexander
Jacobo Galván Ramiro David
Jacquez Ríos María Patricia
Jarquín López Roselia
Jaurena Huerta Javiera
Jesús García María del Carmen
Jiménez Allende Bernardina
Jiménez Guzmán Arturo
Jiménez Jiménez María Luisa
Jiménez Machorro Rolando
Jiménez Pérez Jorge Leobardo
Jiménez Ramírez Jaime
Jiménez Reyes Ma. Noemí
Johansen Naime Roberto Miguel
J. Polaco Óscar
Juan-Qui Valencia Miriam
Juárez Delgado Juan Carlos
Juárez Ibarra María Norma
Juárez Jaimes Blanca Verónica
Juárez Nolasco Flavio
Juárez Ochoa Ivonne
Kantún Balam Jesús Martín
Kinil Justino
Koch Olt Stephen D.
Kuá Chan Feliciano
Kumul Benito
Ku Quiñones Luis
Ladrón de Guevara Torres María de los Ángeles
Laguarda Alfredo
Lamothe Argumedo Marcos Rafael
Landeros Jaime Fidel
Lara Álvarez Maria Antonia
Larqué Saavedra Alfonso
Lascurain Rangel Maite
Lavariega Mario C.
Lavín Montoya Enrique
Lazcano Villarreal David
Leal Jacome Luciano
León Álvarez Daniel
León Cisneros Karla
León Cortés Jorge Leonel
León de la Luz José Luis
León Maldonado René Alejandro
León Paniagua Livia Socorro
León Régagnon Virginia
León Tejera Hilda Patricia
Licea Durán Sergio
Liedo Fernández José Pablo
Lira Saade Rafael
Lizarraga Soto Felipe de Jesús
Lizarraga Véliz Jesús Arcadio
Lluch Cota Daniel
Lobo Ramírez Elida Maria Esther
Lomelí Flores J. Refugio
Lomelí Sención José Aquileo
López Oscar
López Adrián Silvia Juana
López Arévalo Arely
López Casanova Salomé
López Enríquez Irma Lorena
López Ferrari Ana Rosa
López Fuerte Francisco Omar
López Fuerte Francisco Omar
López Gómez David Arón
López Gómez Norma Angélica
López González Celia
López Higareda Diana
López López Victor Manuel
López Martínez Víctor
López Mendoza RocÍo
López Peláez Homero
López Ramírez Leopoldo
López Ramírez María Magdalena
López Rico Luis David
López Rivas Consuelo Esperanza
López Sandoval José Antonio
López Santiago Guadalupe
López Soto Juan Homero
López Soto María Martina
López Téllez María Concepción
López Vidal Juan Carlos
López Villafranco María Edith
López Vivas Juan Manuel
Lora Vilchis María Concepción
Lora Vilchis María Concepción
Lorea Hernández Francisco Gerardo
Lorenzo Monterrubio Ana María del Consuelo
Lot Helgueras Antonio
Lozano Mendoza Edgar Abraham
Lozano Vilano Maria de Lourdes
Luis Martínez Moisés Armando
Luna Flores Miguel
Luna Gómez Alfonso
Luna M. Víctor
Luna Monterrojo Víctor E.
Luna Reyes María de las Mercedes
Luna Reyes Roberto
Luna Vega Mercedes Isolda
Luquín Sánchez Héctor
Machaín Castillo María Luisa
Macías-Sámano Jorge E.
Macouzet Fuentes Tania Marcela
Madrigal Calle Beatriz Elena
Maeda-Martínez Alejandro M.
Magallán Hernández Emma Fabiola
Magaña Manuel
Magaña Cota Gloria Eugenia
Magaña Solís Luis Fernando
Maldonado Almanza Belinda Josefina
Manrique Saide Pablo Camilo
March Mifsut Ignacio José
Marín Jarillo Antonio
Mariño Pedraza Enrique
Márquez Cruz Rafael
Marquez Rocha Facundo Joaquín
Márquez Valdelamar Laura Margarita
Martínez Alvarado Domitila
Martínez Bernal Angélica
Martínez Campos Carmen
Martínez Carrasco Néstor
Martínez Cruz Jovita
Martínez de la Vega Guillermo
Martínez de Santiago Antonio
Martínez Estévez María de Lourdes
Martínez-Gallardo Roberto
Martínez García Mario
Martínez Godínez Alberto
Martínez González Rosa Elena
Martínez Gordillo Martha Juana
Martínez Govea Antonio
Martínez Hernández José de Jesús
Martínez Icó Miguel
Martínez Martínez Jorge
Martínez Martínez Laura
Martínez Meza Felipe
Martínez Montes Erika Ivonne
Martínez Palomo Adolfo
Martínez Paz Hugo
Martínez Ramírez Víctor Hugo
Martínez Salazar Elizabeth Aurelia
Martínez Sánchez Claudia Margarita
Martínez Urbina Julia
Martínez Vázquez Jesús
Martínez y Díaz de Salas Mahinda
Martin Regalado Natalia
Mata Montes de Oca Gerardo
Mata Pérez Eustolia
Mata R. Martín
Mateo Cid Luz Elena
Maya Gómez Arturo
Maya Martínez Aixchel
Maya Martínez Frida
Mayorga Martínez María Cristina
May Pat Filogonio
Mazariégos Sánchez Adriana
Medel Ortiz Rosario
Medina Camacho Margarita
Medina Cota José Miguel
Medina González María de Lourdes
Medina Lemos Rosalinda
Medina López Marco Antonio
Medina Peralta Salvador
Medina Rodríguez Lourdes Petita
Medrano González Luis
Mejenes López Sol de Mayo Araucana
Mejía Escárcega Héctor
Mejía González Heriberto
Mejía Recamier Blanca Estela
Mejía Saulés María Teresa
Mejía Vázquez Rosalío
Mejorada Gómez Elizabeth
Melendez González Rubén
Meléndez Ramírez Virginia
Melo Samper Palacios Ubaldo
Méndez Cardiel Edith Susana
Méndez Díaz David
Méndez Jiménez Nury
Méndez Mendoza Celma
Méndez Montiel José Tulio
Méndez Ruvalcaba Mónica del Carmen
Méndez Sánchez José Fernando
Mendieta Jiménez Francisco Javier
Mendoza Cedeño Luis
Mendoza Franco Edgar Fernando
Mendoza González Angela Catalina
Mendoza Ramírez Adrián
Mendoza Vallejo Ernesto
Mercado Gil Ramona Angélica
Millan León Simeón
Miranda Martín del Campo Leticia
Miranda Moreno Andrés Gelacio
Miranda Rangel Andrés
Miranda Sánchez Javier Alejandro
Miss Vargas Leidy
Mojica Guzmán Aurea Micaela
Molina Cruz Adolfo
Molinero Vargas Juan Carlos
Moncayo Estrada Rodrigo
Monjaráz Moisés
Monks Scott
Monroy Leyva Elda
Monrreal Hernández Laura Sherezada
Montañez Arce Alfonso
Montañez Godoy Liliana
Montejano Zurita Gustavo
Montenegro Alvarado Blanca Estela
Monterubio Rico Tiberio César
Montes Hernández Salvador
Montes Quintero Sergio
Montiel Parra Griselda
Montoya Bello Leticia
Morales Luis
Morales Guzmán Alexander
Morales Juárez Patricia
Morales Pérez José Eduardo
Morales Torres Enrique
Morales Vallarta Mario R.
Morales Vázquez Carlos
Morales Vázquez Carlos Orsoe
Mora Navarro María del Refugio
Moran Ramírez Mauro Javier
Mora Nuñez Margarito
Mora Olivo Arturo
Moreno Durán Pablo
Moreno Fuentes Ángel
Moreno Gloggner Andrés
Moreno León Marco Antonio
Moreno Próspero Manuel Alberto
Moreno Ruíz Lilia
Morón Ríos Alejandro
Morón Ríos Miguel Ángel
Morquecho Escamilla María de Lourdes
Morzaria Luna Hem Nalini
Moscoso Ramírez Pedro Antonio
M. Ramírez Ivón
Muenche Navarro Pablo Enrique
Mues Döring Veronika Gabriela
Muñiz Castro Miguel Ángel
Muñiz Chavarría Nahum
Muñíz Martínez Raúl
Muñíz Velez Raúl
Muñoz Alonso Luis Antonio
Muñoz Padilla Susana
Murillo Martínez Rosa María
Murugan Gopal
Naal José
Najera Caballero Mauricio
Naranjo García Edna
Naranjo Piñera Eduardo Jorge
Narváez Peláez Darío
Nava Díaz Christian
Nava Mora José Rodrigo
Navarijo Ornelas María de Lourdes
Nava Rojo Arely
Navarrete Alberto de Jesús
Navarrete Gutiérrez Darío Alejandro
Navarrete Heredia José Luis
Navarro Martínez María Angélica
Navarro Rodríguez Ana María del Pilar
Navarro Sigüenza Adolfo Gerardo
Nieto Corona Pilar Maribel
Nieto Montes de Oca Adrián
Nieves Hernández Gregorio
Niño Domínguez Alicia
Niño Ramírez José Antonio
Nogueira Gómez Guillermo
Noriega Trejo Rodolfo
Noriega Villa Jorge
Novelo Briceño Rosa
Novelo Gutiérrez Rodolfo
Novelo Maldonado Everto
Novelo Rincón Luisa Fernanda
Núñez Garduño Arturo
Núñez López Nora Minerva
Núñez Orantes Horacio
Obregón-Barboza Hortencia
Ocampo Acosta Gilberto Alejandro
Ocampo Velázquez Rosalía Virginia
Ochoa Gaona Susana
Ochoa Morales Carlos
Ochoa Rivera Víctor
Ogata Aguilar Nisao
Olguín Monroy Héctor
Oliden Cabrera José Alberto
Olivas Sánchez Martha Patricia
Oliveros Galindo Oswaldo
Olvera Chacón Liliana
Olvera García Martha Virginia
Oñate Ocaña Leonor
Orellana Lanza Roger
Orozco Gerardo José Antonio
Orozco Zamorano Anita
Ortega González Martha María
Ortega León Enriqueta Guillermina
Ortíz Rosa María
Ortíz Bujaidar Lorena Sofía
Ortíz Calderón Gilda
Ortíz Díaz Juan Javier
Ortiz Flores María Eugenia
Ortiz Sánchez Amanda
Osada Kawasoe (Profesor Honorario antecesor) Seiji
Osorio G. Ma. Luisa
Osorio Sarabia David
Pacheco Mota Armida Leticia
Padilla García Ulises
Palacios Cardiel Carlos
Palacios Espinosa Eduardo
Palacios Pacheco Mauricio Ricardo
Palacios Ríos Mónica
Palacios Vargas José Guadalupe
Palma Correa Fidel
Palomares García José Ricardo
Palomar Morales Ignacio
Palomera García Carlos
Pardavé Díaz Lidia Marisela
Paredes Flores Martín
Patiño Rodríguez Juan
Paul Chávez Litzia
Paulo Maya Joel
Paz Rodríguez Rafael
Pech Baas José Concepción
Pech Pool Daniel
Pech Rivera Ulises
Pedraza Kamino Diana
Pedraza Lara José Heriberto
Pellicer González Emma
Peña Olvera Benjamín
Peralta Mario A.
Peredo Nava Maricruz
Pereyra Flota Mayra
Pérez Gabriela
Pérez Alvarado Luis Alberto
Pérez Aranda Lourdes del Carmen
Pérez Cálix Emmanuel
Pérez Cossio Verónica
Pérez de la Rosa Jorge Alberto
Pérez Domínguez Julián
Pérez García Blanca
Pérez Hernández Marco Aurelio
Pérez Hernández Susana
Pérez Malváez Carlos
Pérez Merlo Rosalía
Pérez Navarro José Juan
Pérez Pacheco Antonio
Pérez Ponce de León Gerardo
Pérez Quezada Juan Gabriel
Pérez Ramírez Lilia
Pérez Rentería Crescencio
Pérez Rodríguez Patricia Margarita
Pérez Santiago Gerardo
Pérez Suasnavar Luvia Rutila
Piña Tello Ivonne del Carmen
Pineda Guillermo Samuel
Pineda Huerta Francisco Roberto
Pineda López Ma. del Rosario
Pineda López Raúl Francisco
Pineda López Rubén
Plascencia González Héctor G.
Ponce Campos Paulino
Ponce Ulloa Hugo Enrique
Pool Estrella Mariano Ramón
Pozo de la Tijera Carmen
Presenda Santiago Filemón
Puebla Olivares Fernando
Pulido Ávila María Guadalupe
Quezadas Tapia Néstor Leonardo
Quiñones Martínez Miroslava
Quintal Lizama César
Quintana Cardoza Roberto
Quintana Meza Plácida Isabel
Quiroz Martínez Humberto
Quiroz Robledo Luis Nicéforo
Quiroz Rocha Georgina Adriana
Ramírez Rolando
Ramírez Alarcón Samuel
Ramírez Bamonde Elizabeth Socorro
Ramírez Bautista Aurelio
Ramírez Delgadillo Raymundo
Ramírez García Liliana Elizabeth
Ramírez González Adrián
Ramírez Guadarrama Alejandra Guadalupe
Ramírez Guillén Florencia Judith
Ramírez López Jesús
Ramírez Marcial Neptalí
Ramírez Medina Maria Elizabeth del Carmen
Ramírez Murillo Ricardo
Ramírez Noya David
Ramírez Pulido José
Ramírez Sánchez Mauro
Ramírez Santamaría Lilia
Ramón Farías Feliza
Ramos Gabriel
Ramos Torres José Alejandro
Rangel Balmaceda Ricardo
Rangel Cota Gerardo
Rebollar Prudente René Rodolfo
Rendón Rojas María Alejandra Guadalupe
Resendiz Ruíz María Elena
Retana Guiascón Óscar Gustavo
Retana Rentería Flor Isela
Reyes Ávila Ricardo
Reyes Castillo Pedro
Reyes García Cecilia
Reyes Hernández Martha
Reyes Salinas Amada
Reynoso Dueñas Jesús Jacqueline
Reynoso Rosales Víctor Hugo
Rico Aparicio José Piedad
RIECHERS PEREZ Alejandra
Riechers Pérez Alejandra
Riosmena Rodríguez Rafael
Ríos Mendoza Evelyn
Ríos Sais Gerardo Antonio
Rivas Rodríguez Marcial
Rivas Salcedo Tomás Enrique
Rivera Mónica Georgina
Rivera Cervantes Luis Eugenio
Rivera Velásquez Gustavo
Robles Hernández Javier
Robles Hernández Roberto
Robles Porras Lucía
Robles Reyes Rafael
Rodiles Hernández Rocío
Rodríguez Yamile
Rodríguez Acosta Maricela
Rodríguez Alcántar María Olivia
Rodríguez Almaraz Gabino Adrián
Rodríguez Alvarado Martín
Rodríguez Angulo Olivia Margarita
Rodríguez Castañeda Berta
Rodríguez Castro Rubén
Rodríguez Contreras Aarón
Rodríguez Espinosa Juan Antonio
Rodríguez Jiménez Adela
Rodríguez Jiménez Concepción
Rodríguez Rodríguez Angélica María
Rodríguez Sánchez Rubén
Rodríguez Toledo Erika Mildred
Rodríguez Tovar María Luisa
Rodríguez Valencia José Alejandro
Rodríguez Vargas Deni Claudia
Rodríguez Vélez Delfina
Rodríguez Yañez Claudia Angélica
Rojas Gómez César Vicente
Rojas Paredes Yolanda Rosalía
Rojas Rosas Rosalva
Rojas Soto Octavio Rafael
Rojas Zenteno Ezequiel Carlos
Romero Bautista Leticia
Romero Nápoles Jesús
Romero Rangel Silvia
Romero Rodríguez Ángel
Rosales Carrillo Octavio
Ruacho González Lizeth
Ruán Tejeda Irma
Rubio Bustos Silvia Yolanda
Rufino Salazar Alfonso
Ruíz Arreola Héctor
Ruíz Campos Gorgonio
Ruíz Cancino Enrique
Ruiz Castillo Ada Alicia
Ruiz Guerrero Marcela
Ruíz Jiménez Carlos Alberto
Ruíz Montoya Lorena
Ruiz Sánchez Eduardo
Ruíz Yezama Gilda Vianey
Rzedowski Rotter Jerzy
Sagaz Olvera Marco Antonio
Sahagún Arcila Miriam
Sahagún Godínez Eduardo
Salas Araiza Manuel Darío
Salas Suárez Noemí
Salazar Chávez Gerardo Adolfo
Salazar Cortés María Guadalupe
Salazar Gómez Erika
Salazar Silva Carlos
Salceda Sánchez Beatriz
Salgado Barragán José
Salgado Maldonado Guillermo
Salgado Ortíz Javier
Salinas Gutiérrez José Luis
Salinas Melgoza Alejandro
Salmones Blásquez Dulce Ma. G.
Sánchez Barra Francisco René
Sánchez Cordero Dávila Víctor
Sánchez García José Antonio
Sánchez González María Consuelo
Sánchez Hernández Cornelio
Sánchez Jácome María del Refugio
Sánchez Martínez Wenceslao
Sánchez Molina María Isabel
Sánchez Rodríguez Enrique Valente
Sánchez Ruiz Juan Francisco
Sánchez Ruvalcaba Santos Alejandra
Sánchez Saavedra María del Pilar
Sánchez Saldaña Luis Martín
Sánchez Sánchez Odilón Manuel
Sánchez Téyer Lorenzo Felipe
Sánchez Vargas Dora Patricia
Sánchez Vázquez José Ernesto
Santana Carrillo Jorge
Santana Castellón Eduardo
Santana Michel Francisco Javier
Santiago Fragoso Silvia
Santiago Vera Teresita de Jesús
Santillán Ortíz Hortensia
Santiz Ruíz Carmelino
Santos Barrera Georgina
Santos Moreno José Antonio
Saucedo Monarque Esther
Sáyago Lorenzana Roberto Carlos
Schmidt Ballardo Maximiliano Walter
Schmitter Soto Juan Jacobo
Schmook Birgit
Schöndube Friedewold Jorge Ernesto
Segovia Augusto
Segura García María Virginia
Segura León Obdulia Lourdes
Sélem Salas Celia Isela
Sepúlveda Barrera Alicia Susana
Serralta Peraza Lidia Esther
Serrano Cárdenas Valentina
Servín Villegas Rosalía
Shimizu Tadashi
Sierra Galván Sigfrido
Sifuentes Hernández Gaspar
Sifuentes Silva Josefina
Silva Alcántara Patricia Gloria
Simá Polanco Paulino
Siqueiros Delgado María Elena
Solano Camacho Eloy
Solano Preciado Lizbeth
Solís Marín Francisco Alonso
Solís Rojas Carlos
Solis Wolfowitz Vivianne
Solís Wolfowitz de Weiss Vivianne
Sol Sánchez Ángel
Soria Barreto Miriam
Soriano Martínez Ana María
Sosa Escalante Javier Enrique
Sosa Gutiérrez Neyra
Sosa Ortega Victoria
Sosa Ramírez Maria de Lourdes
Soto Galera Eduardo
Soto Santiago Montserrat
Sousa Sánchez Mario
Steinmann Víctor W.
Suarez Castillejos Carlos
Suárez Martínez Ana Laura
Suárez Morales Eduardo
Suárez Ramos Guadalupe
Taba Suketoshi
Taba Reeves Suketoshi
Tapia Muñoz José Luis
Tavera Sierra Rosa Luz
Tavira Manelich
Tejada Molina Luis Orlando
Tejas Romero Armando
Tejeda Hernández María Guadalupe
Tellez Valdez Oswaldo
Tena Flores Jorge Alberto
Tena Morelos Carlos Armando
Thompson Gorozpe Luis Alberto
Tirado Felipe
Toledo Arreola Jorge
Toledo Güemes Leticia
Toledo Ruíz Julio
Torres Barrera Nelson
Torres Chávez Miriam Gabriela
Torres Colín María Leticia
Torres Colín Rafael
Torres Hernández Rosa María
Torres Jiménez Jesús Octavio
Torres Pech Silvia
Torres Romero Micaela
Torres Vega Juan
Tovar Salazar Judith
Trejo Elías Verónica
Trejo Pérez Juana Lourdes
Trejo Torres Jorge Carlos
Treviño Carreón Jacinto
Trjapitzin Vladimir
Trujano Álvarez Ana Lilia
Trujillo Mendoza Oscar
Trujillo Valle María de Lourdes
Tun Garrido Juan de la Cruz
Tuz Novelo Alejandro
Uc Cach Heiderg
Uc Peña Adolfo Rafael
Uribe Arróyave Isidro Enrique
Uribe Mu Claudia Aurora
Utrera B. Elsa
Valadez Cruz Francisco
Valdés Gutiérrez Javier
Valdés Reyna Jesús
Valdez Moreno Martha Elena
Valencia Ávalos Susana
Valencia Garduño María Silvia
Valenzuela Garza Ricardo
Valenzuela López Guadalupe
Valenzuela Zapata Ana Guadalupe
Vale Sánchez Jorge Alberto
Valtierra Vega María Teresa
van der Heiden Joris Albert Maurits
Vargas Cuenca Julieta
Vargas Fernández Isabel
Vargas Fernández María Inés
Vargas López Víctor Ramón
Vargas Ochoa Jereges
Vargas Ponce Ofelia
Vargas Sandoval Margarita
Vargas Santamaría Francisco
Vargas Soriano Jesús
Vargas Vázquez Joaquín
Vásquez Yeomans Lourdes
Vázquez Alonso Mariana
Vázquez B. Antonio
Vázquez Cuevas María de Jesús
Vázquez G. J. Antonio
Vázquez Galicia Delia
Vázquez Mendoza Sadoth
Vázquez Sánchez Rosa Isela
Vega Aviña Rito
Vega Juárez Cristina
Vega López Inés Fernando
Velasco Navarro María Elena
Velázquez Ramírez Leticia
Vélez Morgado David
Ventura Aburto Francisco
Vergara Batalla Martha Aurora
Vester Henricus Franciscus Maria
Vidal Acosta María Vianey
Vidal Gaona Guadalupe
Vidal López Roberto
Vidal Martínez Victor Manuel
Vieyra Rosas Benjamín
Villa Cornejo Beatriz
Villalba Atondo Arturo
Villalobos Castellanos Agustín
Villalobos Contreras Genoveva
Villalobos Hiriart José Luis
Villalpando Rosaldo Jorge A.
Villanueva Coronado Violeta
Villanueva Gutiérrez Rogel
Villarreal de Puga Luz María
Villarreal Quintanilla José Ángel
Villarruel Ordaz José Luis
Villaseñor Gómez José Fernando
Villaseñor Gómez Laura Eugenia
Villaseñor Ríos José Luis
Villegas Durán Gregorio
Villegas Flores Eduardo
Villegas Guzmán Gabriel Alfredo
Villegas Ríos Hermelinda Margarita
Virgen Félix Marte
Virgen Félix Marte
Vivas Rodríguez Clara Margarita
Vovides Papalouka Andrew Peter
Waizel Bucay José
W. Jones Robert
Wolf De Greef Jan Hendrik Diederik
Worbis Torres Herman
Xolalpa Molina Santiago
Yanes Gómez Gonzalo
Yañez Espinosa Laura
Yáñez Martínez Arturo
Yáñez Morales María de Jesús
Yáñez Ordoñez Olivia
Yépez Basurto Margarita Ernestina
Zaldivar Riverón Alejandro
Zamora Crescencio Pedro
Zamora Martínez Linda Irene
Zamora Tovar Carlos
Zamudio Ruíz Sergio
Zaragoza Caballero Santiago
Zarate Nícolas Baldomero Hortencio
Zavala García Faustino
Zeppelini Filho Douglas
Zizumbo Villarreal Daniel
Zuñiga Ramos Miguel Angel
Zurita Padilla Fabiola
Áreas geográficas de cobertura
Colecciones
    Cobertura geográfica
    CONABIO - ALGUNOS DERECHOS RESERVADOS © 2012 - POLÍTICAS DE PRIVACIDAD
    Liga Periférico - Insurgentes Sur, Núm. 4903, Col. Parques del Pedregal, Delegación Tlalpan, 14010, México, D.F.
    Tel. 5004.5000 | Plano de ubicación CONABIO con Google maps y pdf | Comentarios y Sugerencias sobre éste sitio de Internet